Все утопало в зелени: как выглядела Почтовая площадь в Киеве в 1900-тых годах
Все утопало в зелени: как выглядела Почтовая площадь в Киеве в 1900-тых годах

Все утопало в зелени: как выглядела Почтовая площадь в Киеве в 1900-тых годах

История Киева начала XX века остается в архивных фото и преданиях, часто появляющихся в сети. В этот раз пользователи показали фотографию Почтовой площади 1900-х годов.

Фото появилось в Facebook-группе "Клуб Корінного Киянина".

К фотографии также оставили сообщение: "1900-е. Почтовая площадь. День sv. Патрика".

Почтовая площадь расположена в Подольском районе Киева. В эпоху Киевской Руси, как считается, здесь было расположено одно из восьми киевских торговых мест, упоминаемых в летописях. Название, под которым мы ее знаем сегодня, появилось в первой половине 18 века, хотя строительство почтовой станции здесь произошло только в 1846 году. В 19 веке площадь также называли площадью Рождества из-за церкви Рождества Христова, которая была построена здесь между 1810 и 1814 годами и разрушена в 1930-х.

Почтовая площадь в Киеве в начале 1900-х годов была одним из узнаваемых мест города. Расположенная на берегу Днепра, эта площадь была значительным транспортным и торговым узлом, а также популярным местом для прогулок горожан. В те времена, когда автомобильный транспорт еще не стал массовым, значительная часть площади была открыта для пешеходов.

Почтовая площадь также служила важной транспортной точкой, откуда отходили конные трамваи и позже - электрические, соединяя центральные районы города с другими его частями. Это способствовало развитию торговли и культурного обмена, что сделало площадь одним из символов прогрессивного и современного Киева того времени.

В середине 1970-х годов, по случаю строительства метрополитена, площадь прошла масштабную перестройку, была значительно расширена, в частности путем привлечения части Боричевого спуска, и смещена на север.

Пользователи социальной сети также добавили современное фото Почтовой площади.

Источник материала
Поделиться сюжетом