Бобровская Соломия Анатольевна/Народный депутат IX созыва от партии "Голос"
Бобровская Соломия Анатольевна/Народный депутат IX созыва от партии "Голос"

Бобровская Соломия Анатольевна/Народный депутат IX созыва от партии "Голос"

Соломия Бобровская родилась 20 декабря 1989 года в городе Ровно.

В 2012 году окончила философский факультет Львовского национального университета им. Ивана Франко.

Заочно училась в аспирантуре того же вуза. Работала над кандидатской диссертацией, тема которой: "Свобода как источник социально-правовой легитимации гражданского общества".

Соломия также является выпускницей Института общественного лидерства и выпускницей совместного проекта Лаборатории законодательных инициатив и Совета Европы - "Украинская школа политических студий".

С сентября по ноябрь 2017 года стажировалась в Женском совете государственной администрации штата Массачусетс (Бостон, США).

Бобровская в соцсетях

Личная страница в Facebook

Официальная страница в Facebook

Instagram

Декларация

В марте 2021 года Соломия Бобровская опубликовала электронную декларацию о своих доходах.

Нардеп владеет в городе Ровно квартирой (66,5 кв.м.) и земельным участком (479 кв.м.). Там же ей на правах совместной собственности принадлежит жилой дом (186,7 кв.м.). В Киеве Соломия живет в арендованной квартире (62,6 кв.м.). В декабре 2019 года Бобровская приобрела BMW X3 2012 года выпуска. Автомобиль обошелся ей в 140,8 тысячи гривен.

За 2020 год зарплата Соломии в Верховной Раде составила 507 тысяч. От благотворительного фонда семьи Богдана Гаврилишина в качестве благотворительной помощи она получила 26 тысяч. В банке парламентарий хранила на тот моменнт 216 тысяч гривен. Наличными средствами Бобровская задекларировала 19,5 тысячи гривен.

Карьера

2002 год - Соломия становится членом Национальной скаутской организации "Пласт". В рамках организации она учредила девичье объединение.

2009 год - присоединилась к ВМОО "Фонд региональных инициатив". Эта общественная организация занималась подготовкой молодых лидеров в Украине.

2012 год – после окончания университета Соломия переехала в Киев и устроилась в общественную организацию "Центр гражданских свобод", где работала до 2014 года куратором разных проектов.

В то же время она была помощницей нардепа от партии "Свобода" Александра Сыча на общественных началах, а также активисткой Общественного движения "Честно. Фильтруй Раду!".

Во время Евромайдана Соломия стала соучредителем общественной инициативы "Евромайдан SOS", а после победы Революции достоинства стала инициатором движения "Помощь ГНСУ".

2014 год – после того, как Александра Сыча назначили вице-премьером по гуманитарным вопросам, она несколько месяцев работала в его команде советником.

2014 – 2015 годы – Бобровская вернулась на работу в ОО "Центр гражданских свобод".

2015 – 2016 годы – работает советником главы Одесской государственной администрации Михеила Саакашвили.

Апрель – ноябрь 2016 года – Соломию назначили заместителем председателя Одесской областной государственной администрации. Она отвечала за гуманитарные вопросы. Ей удалось добиться смены советских названий ряда одесских улиц.

9 ноября 2016 года – Бобровскую назначили исполняющей обязанности главы Одесской обладминистрации. Стала самой молодой в Украине главой области (в то время ей было всего 26 лет). Находилась в должности до 12 января 2017 года.

В 2017 году Соломия возглавила общественную организацию "Созыв". В том же году она стала соучредительницей ОО "Инициатива реальных действий".

В 2018 году Бобровская присоединилась к команде "Гражданской позиции", поддержав кандидатуру Анатолия Гриценко на выборах президента Украины в 2019 году.

2018 – 2019 годы – возглавляла ОО "Украинская Основа", одним из направлений которой является проект Студии женского политического взаимодействия для женщин южной и восточной Украины.

В 2019 году Соломия Бобровская присоединилась к команде Святослава Вакарчука. В мае того же года глава партии "Голос" представлял ее в группе лидеров, а во время избирательной кампании активистка была одним из основных спикеров.

В избирательном списке партии Вакарчука она получила 9-е место и 21 июля 2019 года прошла в Верховную Раду.

В парламенте Бобровская избрана секретарем Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

В Верховной Раде ее также избрали заместителем председателя Постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, сопредседателем группы по межпарламентским завязям с Латвийской Республикой.

В декабре 2019 года Бобровская вошла в состав Межфракционного объединения "Гуманная страна", созданного по инициативе UAnimals для популяризации гуманистических ценностей и защиты животных от жестокости. В том же месяце она была избрана заместителем председателя Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для осуществления парламентского контроля за расследованиями нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов в течение 2017-2018 годов.

16 июня 2021 года 10 депутатов фракции "Голос" объявили о создании объединения "Справедливость". Среди них была и Бобровская. Нардепы критиковали руководителей партии и фракции Киру Рудык и Ярослава Железняка за то, что они якобы "используют политсилу для самопиара" и "подыгрывают власти". Кроме того, Соломия обвинила Рудык в узурпации власти, злоупотреблении партийными финансами, прогулах заседаний Рады.

Скандалы

В апреле 2021 года Соломия попала в скандальную историю, разместив у себя на странице в Фейсбуке фейковое фото с мокрицей в тарелке с борщом, который якобы подали на стол курсантам Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

Руководство учебного заведения провело собственное расследование, пытаясь установить, как могло подобное произойти в столовой и выявило следующее. По информации и. о. начальника университета полковника Андрея Бережного, видео появилось в интернете 22 апреля 2021 на одном из российских интернет-ресурсов. Было установлено, что видео выставил на Youtube антиукраинский блогер, на следующий день его опубликовало российское издание Украина.ру. На видео также заметен логотип телеграмм-канала НШ, активно распространяющий информацию о негативных процессах в Вооруженных Силах Украины.

После возникшего вследствие обнародования результатов расследования скандала Бобровская так и не извинилась за распространение непроверенной фейковой информации и несправедливого обвинения должностных лиц Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

Семья

Отец Соломии – Анатолий Леонидович Бобровский – доктор технических наук, профессор кафедры менеджмента Ровенского государственного гуманитарного университета, автор четырех книг. Избирался в городской совет 6-го созыва. Был членом фракции ВО "Свобода".

Брат Тарас. В 2017 году он был старшим офицером отдела по вопросам международной технической помощи Управления международного сотрудничества и евроинтеграции Администрации Государственной пограничной службы Украины. В 2016 году он стал кандидатом политических наук.

Бобровская не замужем, детей нет.

Интересные факты

Соломия соучредительница общественного ресторана Urban Space 500. Он создан на безвозвратные взносы пятисот основателей. 80% дохода общественного ресторана идет на проекты по развитию Киева.

За создание общественной инициативы "Помощь пограничникам" ГНСУ наградила активистку памятной медалью "Защитнику Родины".

В 2017 году Соломия вошла в "TOP 30 Under 30" по версии KyivPost.

Теги по теме
нардепи
Источник материала
Поделиться сюжетом