День святого Алексия: традиции и приметы
День святого Алексия: традиции и приметы

День святого Алексия: традиции и приметы

День святого Алексия: традиции и приметы

В этот день девушки пели веснянки.

Каждый год христиане восточного обряда отмечают День святого Алексия. Этот праздник также имеет другие народные названия – Теплый Алексей, День Олексы Теплого, «Водоток» или «Пролей вода». Ранее его отмечали 30 марта. Но в этом году дата праздника изменилась, поскольку православная церковь перешла на новый календарь праздников. Теперь прихожане ПЦУ отмечают его раньше – 17 марта.

Традиции праздника

С этим праздником связано множество народных традиций. В этот день хозяева уже готовились к началу полевых работ, выносили картофель на улицу, чтобы закалить его, и ремонтировали инвентарь.

В праздник пчеловоды выносили во двор ульи и заказывали пчел. Делали это, чтобы насекомые не искали других хозяев.

На праздник обязательно молились преподобному Алексею, чтобы тот защитил пчел от напастей, послал хорошее лето и "медовые реки".

В этот день девушки собирались вместе и пели веснянки, чтобы призвать весну, а вечером на Алексея Теплого было принято собираться за праздничным столом и провожать зиму.

Запреты Дня святого Алексея

В прежние времена в этот день существовали определенные. В народе считалось, что в этот день нельзя планировать дальний путь, потому что счастья в нем не будет.

В праздник нельзя тяжело работать физически, шить, убирать, вышивать, вязать. В этот день женщинам, имеющим маленького ребенка, запрещалось выносить из дома деньги или хлеб. В древности верили, что так можно навлечь нищету и «отдать судьбу ребенка».

Наши предки верили, что в этот день нельзя садиться в сани. Считалось, что это помешает исполнению желаний.

Народные приметы

Какая погода на Алексея – такова будет и на Пасху.

Если в этот день не видно скворцов, то в ближайшее время будет ненастье.

Высоко летящие гуси предвещают снегопады.

Тепло на Алексея – следует ждать урожайный год.

Если на Теплого Алексея пчелы совершат первый облет – будет хороший медосбор.

Источник материала
Поделиться сюжетом