28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
ДНК возрастом 1500 лет помогла воссоздать внешность императора Китая
ДНК возрастом 1500 лет помогла воссоздать внешность императора Китая

ДНК возрастом 1500 лет помогла воссоздать внешность императора Китая

ДНК возрастом 1500 лет помогла воссоздать внешность императора Китая

Среди прочего, он смог воссоединить северный Китай.

Ученые использовали ДНК, извлеченную з останков императора У, который правил Китаем 1500, чтобы воссоздать его внешний облик. ДНК также помогла исследователям выяснить, что могло стать причиной смерти правителя, сообщает Live Science.

Император У был правителем китайской династии Северная Чжоу с 560 года нашей эры до своей смерти в 578 году в возрасте 36 лет. Он наиболее известен созданием сильного военного присутствия, умиротворением турок и объединением северного Китая после победы над династией Северная Ци.

Но что стало причиной смерти императора в столь юном возрасте, является предметом споров. Одни историки утверждают, что его отравили, другие – что он стал жертвой неизвестной болезни. Но новое исследование, основанное на анализе ДНК, показало, что император умер от осложнений после инсульта.

Археологи обнаружили гробницу У в 1996 году. В ней находился скелет правителя, включая «почти полный череп», из которого исследователи смогли извлечь ДНК для проведения генетического анализа.

В результате они смогли воссоздать внешность императора У. На полученном изображении можно увидеть мужчину с карими глазами, черными волосами и более темным оттенком кожи, характерным для сегодняшних жителей Северной и Восточной Азии.

Исследователи предполагают, что император У принадлежал к сяньбэй, кочевой группе, которая жила на территории современной Монголии и северных частей Китая. Представители сяньбэй мигрировали на юг, в северный Китай, и соединились с людьми, которые были этническими ханьскими китайцами.

Выводы ученых согласуются с историческими записями, которые свидетельствовали о том, что у императора наблюдалась «афазия (неспособность понимать или выражать речь из-за повреждения головного мозга), опущенные веки и ненормальная походка — потенциальные симптомы инсульта».

Ученые отмечают, что некоторые исследователи писали о том, что у императора была «необычная внешность», включая густую бороду, высокую переносицу и желтые волосы. Но новый анализ показал, что у императора У «были типичные черты лица Восточной или Северо-Восточной Азии».

Ранее археологи представили модель, которая показывает, как могла бы выглядеть самая известная мумия Перу. Она известна как «Хуанита» или «Ледяная дева инков». Считается, что мумия принадлежит девочке-подростку, которую инки принесли в жертву примерно 500 лет назад.

Источник материала
Поделиться сюжетом