Фонд Вадима Столара рассказал правду о боли и страданиях украинского народа в книге "Истории сильных"
Фонд Вадима Столара рассказал правду о боли и страданиях украинского народа в книге "Истории сильных"

Фонд Вадима Столара рассказал правду о боли и страданиях украинского народа в книге "Истории сильных"

Именно в эти дни, во второй годовщине освобождения Киевщины от рашистов, в символическом для каждого украинца городе Буча состоялась презентация масштабного проекта Благотворительного фонда Вадима Столара - книги "Истории сильных".

“Эту книгу мы готовили почти два года... Как только украинские военные уволили Ирпень, Бучу, Бородянку волонтеры Фонда, находясь в этих городах и помогая нуждающимся, услышали немало историй сильных и несгибаемых украинцев, которых искалечила, но не сломала война. Именно тогда зародилась идея создания книги, которая станет частью истории, которую должны знать не только все украинцы, но и весь мир», – рассказала представительница БФ Вадима Столара Валерия Лебедева.

Всего в книгу вошли 63 истории людей со всей Украины, от Бучи, Бородянки Ирпеня до Мариуполя, Харькова, Олешек, Полтавщины, Ивано-Франковска.

Волонтер Фонда Вадима Столара Наталья Приходько отметила, что эта книга стала результатом многомесячного труда каждого члена Фонда и его авторов. Ее главной целью волонтер назвала освещение событий украинской истории, несгибаемой нации и силы духа.

“Я хочу поблагодарить команду за труд, каждого автора за историю, которой они поделились с нами и каждым, кто услышит и увидит эту книгу, и мецената за возможность создания этой “Истории сильных”, - добавила Наталья Приходько.

Во время мероприятия некоторые из авторов "Истории сильных" поделились своей болью. Собравшиеся услышали историю Олеси Чернобай, которая вместе с мужем находилась в плену в Азовстали, но вернулась в семью и вместе с мужем воспитывает двоих детей. Олеся находилась в плену в полтора года... Ее муж четыре месяца.

Анна Клима вместе с маленькой дочкой прошла ужасы фильтрационных лагерей, освобождения хорошими русскими, но не только вернулась домой в Украину, но и начала новую жизнь на новом месте.

Жители Ирпеня, Бучи и Бородянки рассказали об ужасных боях, которые шли буквально под стенами их домов, о том, как пытались эвакуироваться, а кто-то пережил оккупацию в своих домах и подвалах.

Авторы "Истории сильных" поблагодарили Благотворительный фонд Вадима Столара и всех, кто приложил усилия к реализации этого сверхважного проекта. Ведь это – истории несгибаемых людей, творящих Победу.

Представитель БФ Лебедева Валерия рассказала, что эти истории должны показать миру, что происходило и происходит в Украине. Они станут доказательной базой Международного уголовного суда в Гааге, который расследует массовые убийства мирного населения во время российской оккупации украинских городов, в частности под Киевом. Ведь самое страшное "наследство", которое оставили после себя оккупанты в Киевской области - это трупы местных мирных жителей, которые были буквально повсюду. В частности, только на улицах, в Буче нашли тела почти 300 погибших.

“Книга издана на украинском и английском языках ограниченным тиражом и не рассчитана на продажу. Сегодня мы начали с такого символического для многих украинцев города – Бучи. Далее планируем презентовать ее в других городах Украины и Европы, - добавила Наталья Приходько.

Самым трудным моментом создания книги, как для авторов так и для команды, работавшей над ней, стало общение с героями книги. Ведь рассказывая свои истории, авторы заново переживали эмоции и ужас, через который они прошли, и команда проживала эти эмоции вместе с ними.

“Такую книгу невозможно создать не прожив ее. Но создание книги "Истории сильных" закалило нас, ведь постоянно общаясь с героями, проживая вместе с ними их эмоции, мы как будто нарастили определенный слой брони, стали сильнее", - резюмировала представитель Фонда.

Источник материала
Поделиться сюжетом