28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
"Гончаренко центры" запустили бесплатную горячую линию юридической помощи для ВПЛ
"Гончаренко центры" запустили бесплатную горячую линию юридической помощи для ВПЛ

"Гончаренко центры" запустили бесплатную горячую линию юридической помощи для ВПЛ

Сеть образовательно-культурных пространств "Гончаренко центр" запустила бесплатную горячую линию юридической помощи для украинцев, покинувших свои дома в результате полномасштабного вторжения России и ставших внутренне перемещенными лицами (ВПЛ). Специалисты отдельного Юридического центра будут оказывать первичную и в отдельных случаях вторичную юридическую помощь.

По словам организаторов, горячую линию запустили в ответ на многочисленные запросы украинцев, а она будет работать на базе платформы безвозмездной юридической помощи, работающей в образовательном центре с апреля 2023 года.

"Сначала наша команда фокусировалась исключительно на помощи военным и членам их семей. Это тысячи обращений еженедельно и сотни успешных кейсов помощи. Но все чаще с просьбой предоставить консультации к нам обращаются переселенцы. В ответ на запросы мы недавно создали отдельную линию юридической помощи для украинцев за рубежом, а сейчас открываем линию помощи для внутренне перемещенных лиц. Эти люди были вынуждены покинуть свои дома и переехать в другое место, часто их переезд сопровождался утратой жилья, имущества, источников дохода. Они, как никто, нуждаются в правовой поддержке", – отмечает основатель Гончаренко центров и народный депутат Алексей Гончаренко.

Как отмечают в Юридическом "Гончаренко центре", обращаться на горячую линию юридической помощи могут украинцы, вынужденные переехать с началом полномасштабного вторжения России. На горячей линии им будут предоставляться безвозмездная первичная и, в отдельных случаях, вторичная юридическая помощь.

"На горячей линии помощи для ВПЛ прежде всего можно получить первичную юридическую помощь: консультации и предоставление правовой информации. В отдельных случаях мы можем помочь с подготовкой адвокатского запроса, подачей заявления, инициированием депутатского обращения, предоставлением других услуг в случае необходимости", – добавляет директор юридического "Гончаренко центра" Николай Брюховецкий.

Горячая линия юридической помощи для ВПЛ работает по номерам +380674282864, +380501078883 и +380933774404 по будням с 09:00 до 18:00. Свои обращения можно оставлять в форме по этой ссылке, а также Viber, WhatsApp и Telegram.

Отметим, что "Гончаренко центр" – крупнейшая негосударственная всеукраинская сеть бесплатных образовательно-культурных и волонтерских пространств, основанная в 2021 году. Юридический центр – отдельное направление работы образовательно-культурной сети, фокусирующейся на безвозмездной правовой помощи военным и членам их семей. В начале февраля 2023 команда юристов запустила горячую линию для консультаций украинцев за рубежом.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны