Консультации Украина-Польша: разблокируют ли границу
Консультации Украина-Польша: разблокируют ли границу

Консультации Украина-Польша: разблокируют ли границу

Совместные заявления.

Делегацию на переговорах с поляками от Украины возглавил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Украина и Польша стратегические союзники.

Должны четко понимать, насколько значимой является взаимоподдержка и потенциал нашего сотрудничества",- подчеркнул Глава украинского правительства.

Денис Шмыгаль сообщил, что правительственные команды обоих государств обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес в сотрудничестве.

В частности, большое внимание было уделено таким сложным темам, как ситуация на границе и торговля в агросекторе, а также определено направление решения данных вопросов.

"Ожидаем от Польши конкретные ответы на предложенные нами шаги.

Уже большая часть из них выполнена.

Ожидаем запрет Еврокомиссией транзита и экспорта из России и Беларуси товаров, а также согласование нашего соглашения о совместном контроле на пунктах пропуска",- отметил премьер-министр Украины.

По итогам межправительственных консультаций было принято совместное заявление.

"Договорились внести изменения в Межправительственное соглашение от 9 сентября 2015 года о продлении срока оплаты контрактов на 8 лет с целью продолжения выполнения контрактов, а также увеличения объема и качества пересечения польско-украинской государственной границы",- говорится в заявлении.

Известно, что в рамках украинско-польских правительственных консультаций в Варшаве подписан меморандум о сотрудничестве между странами в сфере энергетики.

Впрочем, главный вопрос о разблокировании границы не решен.

Напомним, 25 марта министр развития и технологий Польши Кшиштоф Гетман заявил, что Варшава может прекратить транзит украинского зерна через территорию Польши с 1 апреля.

Он добавил, что стороны ведут активные переговоры о введении лицензий на сельскохозяйственные продукты из Украины.

Разблокирование границы - под вопросом.

На словах польские политики поддерживают Украину.

В свежем интервью изданию Gazeta Wyborcza премьер-министр Польши Дональд Туск, комментируя аграрную и торговую политики в отношении Украины на фоне полномасштабного вторжения России, сказал, что и "поляки платят высокую цену".

Туск сказал, что является, "пожалуй, самым проукраинским политиком в Европе".

"Поляки платят высокую цену.

Никто не может конкурировать с Польшей, когда речь идет о поддержке Украины..

Мы хотим помочь Украине, чем можем.

Но на последнем саммите Европейского совета я утверждал, что идея свободной торговли с Украиной должна быть переработана.

Я хочу честного соглашения с Украиной по этому поводу",- утверждал Туск.

На совместной пресс-конференции со Шмыгалем Туск заявил, что Киев и Варшава близки к тому, чтобы найти решение вокруг решения проблем агроимпорта и автоперевозок.

Впрочем, самого решения еще нет.

Министр аграрной политики Украины Николай Сольский в интервью Forbes подтвердил, что в ходе правительственных консультаций Киев и Варшава не смогли прийти к консенсусу по транзиту украинского зерна через территорию Польши.

Министр сказал, что польской стороне было предложено работать на основе лицензий, которые Украина использует в работе с Румынией и Болгарией.

"Польские ассоциации это нормально восприняли.

Но была дискуссия относительно транзита.

Мы бы могли вчера (28 марта - ред.) договориться и в этой части, но, к сожалению, не все были готовы сразу договориться",- заявил украинский министр.

По итогам переговоров договоренности о разблокировании границы достигнуто не было.

"К сожалению, этого не удалось с первого раза.

Однако сейчас мы гораздо ближе к разблокированию границы, чем были вчера",- констатировал Сольский.

По мнению заместителя исполнительного директора Совета внешней политики Украинская призма Сергея Герасимчука, споры между сторонами зашли так далеко, что попытаться договориться, или, по крайней мере, продемонстрировать такую попытку, было просто необходимо.

"Выглядит так, что несмотря на поиски компромисса, стороны на него мало надеются и без активного вмешательства Еврокомиссии не обойдется.

А поскольку нынешняя Комиссия на радикальные решения не пойдет, то и Украина, и Польша ищут лишь какого-то промежуточного решения",- говорит Сергей Герасимчук в разговоре с ТСН.

Эксперт добавил, что и Варшава, и Киев собирают аргументы для нового состава Комиссии, и спор будет продолжаться уже с большим привлечением ЕС уже после ротаций в Комиссии после выборов в Европарламент в июне.

Но не последнюю роль в поведении Польши играют выборы в органы местного самоуправления, которые состоятся 7 апреля 2024 года.

Новые политические игры.

По мнению политолога Владимира Фесенко, проблема с блокированием фермерами польско-украинской границы может продолжаться до завершения выборов в Польше.

Он отметил, что сам факт переговоров между Варшавой и Киевом - это очень хорошо.

"Но в чем проблема? Во-первых, думаю, что проблема частично будет оставаться до тех пор, пока не завершатся местные выборы в Польше.

Именно по этой причине польское правительство не спешит решить многие сложные вопросы, потому что там есть конфликты интересов",- говорит Фесенко в эфире FREEДОМ.

Эксперт отмечает, что фермеры - это влиятельная общественная группа, от которой во многом зависит результат выборов.

Поэтому польское правительство заняло очень осторожную позицию.

Второй важный момент заключается в том, что окончательное завершение конфликта зависит от Брюсселя, решение которого должно стать основой для компромисса между Польшей и Украиной.

"Почему сегодня (28 марта - ред.) не было окончательного решения? Потому что и Украина, и Польша ждут, как этот вопрос будет решен в Брюсселе.

Есть предварительный проект - он, судя по сообщениям, уже согласован - о квотах на экспорт украинской аграрной продукции в страны Евросоюза.

Соответственно, я думаю, что будет решен вопрос и о правилах по транзиту.

Вот это решение, я думаю, будет основой компромисса.

А дальше уже технические, процедурные вопросы между собой согласуют Украина и Польша",- говорит Фесенко.

Эксперт Аналитического центра Объединенная Украина Игорь Петренко в разговоре с изданием Комментарии также говорит, что решения по границе, скорее всего, не будет до окончания местных выборов в Польше.

"Как для правящей коалиции Туска, так и для Права и справедливости (ПиС), которая ушла в оппозицию после осенних выборов в парламент, очень важна победа на местных выборах.

Ведь это фактически последний раунд реальной борьбы за власть",- отмечает Петренко.

Эксперт говорит: если бы Туск сейчас жестко прекратил протесты аграриев, то перекрыл бы кандидатам от партий его коалиции кислород на местных выборах.

"Ну, а ПиС фактически потакала радикальной и пророссийской Конфедерации, которая и затеяла все эти аграрные протесты, вылившиеся в блокаду границы", - отмечает Игорь Петренко.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
Украина Евросоюз Польща Денис Шмыгаль граница
Источник материала
Поделиться сюжетом