28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Может ли ФЛП 3 группы не платить ЕСВ: объяснение эксперта
Может ли ФЛП 3 группы не платить ЕСВ: объяснение эксперта

Может ли ФЛП 3 группы не платить ЕСВ: объяснение эксперта

В 2024 году произошло двухэтапное повышение уровня минимальной заработной платы. С первого января ее уровень увеличился до 7 100 грн, и с 1 апреля — до 8 000 грн.

Также в этом году увеличился прожиточный минимум на одно трудоспособное лицо. В 2023 году он составлял — 2 589 грн, в 2024 году — 2 920 грн. В связи с этим изменился размер платежей, который был привязан к этим показателям. Соответственно, размер ЕСВ также изменился в 2024 году.

Может ли ФЛП 3 группы не платить ЕСВ в Украине в 2024 году и какая ответственность за неуплату единого социального взноса предусмотрена — читайте на Фактах ICTV.

Сейчас смотрят

Может ли ФЛП 3 группы не платить ЕСВ

Юрист компании Stron рассказала Фактам ICTV о важных нюансах уплаты ЕСВ для ФЛП 3 группы в 2024 году.

ЕСВ — это единый социальный взнос, который считается обязательным консолидированным платежом и имеет минимальный и максимальный размер:

  • Минимальным считается страховой взнос в размере 22% от минимальной зарплаты. Но здесь стоит учитывать нюансы — имеет ли человек инвалидность или работает по совместительству.
  • Максимальный страховой взнос ограничен 15 минимальными зарплатами, которые были установлены на дату начисления. С 1 апреля размер взноса составит 120 тыс. грн (до первого апреля он составлял 106 тыс. 500 грн).

Карина Клименко отметила, что уплата ЕСВ для ФЛП 3 группы является обязательной.

Он должен уплачиваться, даже если предприниматель не получал дохода. Периодичность уплаты — раз в квартал. Независимо от того, имеет предприниматель наемных работников или нет, он должен платить ЕСВ за себя.

В 2024 году показатели будут такими:

  1. С 1 января и по 31 марта 2024 года ЕСВ за месяц составит — 1 562 грн, а за квартал — 4 686;
  2. С 1 апреля и по 31 декабря 2024 года ЕСВ за месяц будет составлять — 1 760 грн, а за квартал — 5 280 грн.

С 1 марта 2022 года и до прекращения военного положения, а также в течение следующих 12 месяцев ФЛП единщики (как и ФЛП на общей системе налогообложения и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и члены фермерского хозяйства) освобождаются от уплаты ЕСВ за себя (в соответствии с Законом о ЕСВ п. 9-19, разд VIII), — отметила юрист.

Плательщики ЕСВ, которые воспользовались этой льготой, не должны рассчитывать единый социальный взнос в составе декларации. Это касается того периода, в котором ЕСВ не начислялся, не исчислялся и не уплачивался, согласно установленным льготам, — прокомментировала Карина Клименко.

Но сама льгота не лишает ФЛП права добровольно уплачивать ЕСВ за себя. В таком случае в декларации надо обязательно указывать суммы уплачиваемого ЕСВ, чтобы оплата не считалась просто переплатой.

Обратите внимание! ФЛП, которые не платят ЕСВ за себя, не получают страхового стажа.

На вопрос, может ли ФЛП 3 группы не платить ЕСВ в 2024 году, юрист ответила, что они не освобождены от уплаты единого социального взноса, а имеют право пока его не платить.

Теги по теме
Деньги
Источник материала
Поделиться сюжетом