28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
От налоговой деньги уже не скроешь: какую "банковскую" реформу готовят в Украине
От налоговой деньги уже не скроешь: какую "банковскую" реформу готовят в Украине

От налоговой деньги уже не скроешь: какую "банковскую" реформу готовят в Украине

Украина в рамках программы по борьбе с коррупцией и отмыванием средств должна ввести Единый реестр счетов юридических и физических лиц, а также предоставить налоговым органам доступ к банковским счетам граждан.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Такие меры предусмотрены программой Ukraine Facility, согласно которой Европейский Союз предоставит нашей стране 50 миллиардов евро в обмен на проведение реформ, в частности, по борьбе с коррупцией.

По словам эксперта в области налогообложения Александры Томашевской, скорее всего реестр банковских счетов будет чем-то вроде реестров движимого и недвижимого имущества.

"Конечно, он не будет публичен, говорится, что он будет существовать. И, условно говоря, если мужчина не платит алименты, то если есть взыскание исполнительной службы, нотариус сможет получить доступ к перечню счетов, чтобы гарантированно взыскать с него нужную сумму", - объяснила она "Апострофу".

Каждый раз, когда в каком-либо банке (или в небанковском учреждении) будет открываться счет, соответствующая информация будет направляться в налоговые органы.

"Она и сейчас отправляется, но только по предпринимателям. И пока информация об этом счете не появляется в налоговой, счет в работу не запускается. Что касается обычных физических лиц, то такого требования сейчас нет. Но она будет, и это будет просто информирование Номер счета, его название и где он открыт, - он попадает в реестр, но это не означает, что движение средств будет кому-то видно", - уточнила эксперт.

Однако "Национальная стратегия доходов", являющаяся частью Плана по реализации Ukraine Facility, предусматривает предоставление налоговым органам доступа к банковской информации граждан, в частности, о движении средств на их счетах. Правда, этому предшествует "возобновление доверия налогоплательщиков к налоговым органам", а также деперсонификация данных о налогоплательщиках- то есть вместо названий и фамилий в реестрах будут только номера, по крайней мере теоретически исключающие возможность коррупции со стороны фискалов.

"Они хотят сначала устранить коррупционные риски, потому что работники налоговых органов, если будут видеть объемы движений средств по счетам, могут злоупотреблять этой информацией. Я уже не говорю о том, что они откровенно торгуют", - подчеркнула Александра Томашевская.

Больше читайте в материале "Апострофа": В Украине собираются раскрыть банковскую тайну: чем это грозит каждому украинцу

Сколько мужчин не работают, не служат и не платят налоги: инфографика

Декларирование украинцами зарубежных доходов: кто должен подать до 1 мая и светящие штрафы

Поднимут ли военный сбор за счет зарплат: в Раде ответили

Теги по теме
Деньги Банк Финансы налоги реформа
Источник материала
Поделиться сюжетом