28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
По всей Украине тревога, сообщается о пусках ракет
По всей Украине тревога, сообщается о пусках ракет

По всей Украине тревога, сообщается о пусках ракет

Приблизительно в четыре часа утра 29 марта по всей Украине была объявлена воздушная тревога из-за пусков Россией крылатых и баллистических ракет, а также "Шахедов". Ими враг атаковал энергообъекты и гражданскую инфраструктуру в нескольких регионах: есть разрушения, повреждения и пострадавшие.

Об опасности сообщили Воздушные силы ВСУ и местные военные администрации, извещая и о работе ПВО. Примечательно, что в который раз во время массированной атаки РФ по нашей стране Польша поднимала в небо самолеты.

Мониторинговые каналы уточнили, что в 04:15 российские крылатые ракеты через Харьковщину направились на Полтавщину и Днепр. Враг запустил их из самолетов Ту-95МС. Также в это время оккупанты осуществляли пуски ударных БПЛА.

Около 04:50 сообщалось о взлете в России трех МиГ-31К с аэродрома "Саваслейка", а впоследствии и о пуске этими самолетами баллистических ракет "Кинжал". Угроза ударов существовала для Львовщины, где, кроме этих ракет, летали "Шахеды".

В Полтавской и Днепропетровской областях извещали о взрывах. Также около 05:00 было громко на границе Житомирщины с Киевщиной. В 05:20 взрыв произошел на Хмельнитчине, а через 10-15 мин – на Ивано-Франковщине.

По сообщениям в соцсетях, в Тетиевской громаде Киевской области есть повреждения. Предварительно, обошлось без жертв.

Последствия атаки

В Укрэнерго сообщили, что во время этой массированной комбинированной атаки страна-агрессор РФ нацелилась на объекты энергетической инфраструктуры Украины, зафиксировано поражение.

В частности, получили повреждения тепловые и гидроэлектростанции в центральном и западном регионах.

На Днепропетровщине применили аварийные отключения, а на Харьковщине – графики почасовых отключений.

"В этот раз враг бьет по объектам в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской областях. Целью атаки дронами и ракетами были, в частности, объекты генерации электроэнергии", – сообщил глава Минэнергетики Герман Галущенко.

В Днепропетровской ОВА известили о повреждении нескольких энергетических объектовв Днепровском, Криворожском и Каменском районах. На одном из них пострадал мужчина.

В Каменском враг разбил дачный кооператив. Ранения получили пять человек, среди них – 5-летняя девочка. Разрушены три дачных дома, еще четыре – повреждены, как и автомобили.

В Винницкой области зафиксировано попадание в частный дом: к счастью, люди живы.

Реакция Польши

Польское Оперативное командование около 05:00 в пятницу выпустило предупреждение с таким текстом:

"Внимание! Польские и союзнические самолеты работают в воздушном пространстве Польши, что может привести к повышенному уровню шума, особенно в юго-восточной части страны. Наблюдается интенсивная деятельность дальней авиации Российской Федерации, связанная с нанесением ракетных ударов по объектам, расположенных на территории Украины. Начаты все необходимые процедуры по обеспечению безопасности воздушного пространства Польши. ОК постоянно мониторит ситуацию".

Как сообщал OBOZ.UA, вечером 28 марта, страна-агрессор РФ запустила БПЛА по Украине. В частности, в Киевской и Черкасской работала противовоздушная оборона. Также в Украине объявляли масштабную воздушную тревогу из-за ракетной опасности.

В 12 часов дня 28 марта враг также поднимал "МиГи" из "Саваслейки". Но о пусках ракет тогда не сообщалось.

Только

Источник материала
Поделиться сюжетом