28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Связанная с семьей руководителя "Укрнафты" Корецкого компания получает преференции на тендерах - СМИ
Связанная с семьей руководителя "Укрнафты" Корецкого компания получает преференции на тендерах - СМИ

Связанная с семьей руководителя "Укрнафты" Корецкого компания получает преференции на тендерах - СМИ

Вокруг ПАО "Укрнафта" и Сергея Корецкого продолжают разгораться скандалы.

Так, журналисты нашли подтверждение подыгрышу "Укрнафтой" компании "Украинский топливный стандарт" (предприятие в 2022 основали Екатерина Варламова и Елена Моружко — родная сестра жены Корецкого), говорится в материале "Фокус".

15 декабря 2023 Исполком Ерковского поселкового совета (Черкасская обл.) объявил на ер (UA-2023-12-15-012479-a) на закупку 13880 литров ДТ и 11170 литров бензина А-95. Заказчик планировал заправлять собственный транспорт на основании доверительного документа – топливных талонов (карт). На тендер выходят 3 компании: ООО "Синергия Систем", ООО "Украинский топливный стандарт" и ООО "Укрнафта-Снаб". "Укрнафта-Снаб" - дочернее предприятие "Укрнафты", предлагает талоны "Укрнафты" по цене 1,208,765 грн по НДС, с образцом талонов UKRNAFTA. УТС также предлагает талоны "Укрнафты", но дешевле - по цене 1,200,897 грн с НДС. В пакете - образец тех же талонов UKRNAFTA, договор с "Укрнафта-Снаб" №Т-955/23 от 23.11.23, по которому компания Моружко покупает у дочери "Укрнафты" талоны на 50 млн грн (это второй такой договор), гарантийное письмо от "Укрнафты" о бесперебойном отпуске горючего по талонам UKRNAFTA. На аукционе победила УТС, ее предложение было всего на 75 грн ниже от условий "Укрнафты".

Как говорится в материале, в договоре с ООО "Укрнафта-Снаб" есть пункт 5.3, по которому покупатель талонов - "Украинский топливный стандарт" - "...соглашается и обязуется не осуществлять перепродажу Товара (талонов) третьим сторонам", а в случае нарушения этого условия "...Покупатель обязан компенсировать Поставщику все убытки, потери или ущерб". Этот запрет и санкции могут служить для предотвращения убытков для "Укрнафта-Постача" от продажи талонов оптовым покупателям со скидкой. Аналогичные положения журналисты нашли в договоре на куплю-продажу талонов между дочкой "Укрнафты" и УТС. Кроме того, п. 7.4. предусматривает возможность наказать нарушителя, прекратив отпуск топлива по перепроданным талонам.

"Но несмотря на прямой запрет на перепродажу "Украинский топливный стандарт" регулярно выходит на тендеры в системе Прозорро с талонами "Укрнафты", — говорится в материале. Информация о санкциях со стороны "Укрнафты" и ее "дочки" за это отсутствует - в ГАСУ и АМКУ не поступали жалобы на злоупотребление и нарушение конкуренции на торгах.

УТС включает в тендерный пакет данные о выполнении аналогичных договоров с другими клиентами, что, по мнению журналистов, означает, что "Укрнафта-Снаб" и "Укрнафта" могли не прекращать обслуживать перепроданные талоны.

Суммы, фигурирующие в 2 договорах между ООО "Укрнафта-Постач" и ООО "Украинский топливный стандарт", могут составлять не менее 60 млн грн заработка для компании, работавшей в то время на рынке только год.

Этот кейс может стать одним из пунктов в списке неотложных дел для вновь созданного Наблюдательного совета, комитета по этике и комитета по аудиту, и похож на недоработку в работе антикоррупционного уполномоченного НАПК в "Укрнафте".

Теги по теме
Коррупция
Источник материала
Поделиться сюжетом