/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F08733c840cb73919b51e827d0828a432.jpg)
За сутки на фронте произошло 72 боевых столкновения, поражен пункт управления врага – Генштаб
Российская оккупационная армия продолжает атаковать на разных участках фронта в попытке прорвать оборону украинских войск. За сутки 29 марта произошло 72 боевых столкновения.
Самые активные боевые действия в течение суток были на Новопавловском, Авдеевском и Лиманском направлениях. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ на утро 30 марта.
В течение суток войска РФ нанесли 38 ракетных и 75 авиационных ударов, совершили 98 обстрелов из РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак среди гражданского населения есть погибшие и раненные. Разрушены и повреждены ряд многоэтажек, медицинские учреждения, автомобили, школа, детский сад и другие объекты гражданской инфраструктуры.
Под авиационными ударами были населенные пункты Кириковка Сумской области; Бочковое, Успеновка, Хрипуны, Изюмское, Зыбино, Лиман Харьковской области; Новоегоровка в Луганской области; Терны, Ямполевка, Андреевка, Часов Яр, Ивановское, Александрополь, Карловка, Курахово, Бердичи, Невельское, Новобахмутовка, Межовое, Яснобродовка, Красногоровка, Константиновка, Старомайорское Донецкой области; Орехов, Новоданиловка и Роботино в Запорожье.
Под артиллерийским огнем было около 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.
На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.
На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения перекидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы.
На Купянском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.
На Лиманском направлении нашими воинами отражены 16 атак в районах населенных пунктов Терны Донецкой области и Белогоровка в Луганской области, где враг при поддержке авиации пытался прорвать оборону наших войск.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fe18ea18378de22b916f33a4aac98f4dc.png)
На Бахмутском направлении нашими воинами отбиты 4 атаки в районах населенных пунктов Клищиевка и Андреевка Донецкой области.
На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 20 атак в районах населенных пунктов Бердичи, Уманское, Тоненькое, Семеновка, Первомайское и Невельское, где враг при поддержке авиации пытался выбить наши подразделения из занимаемых рубежей.
На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Георгиевка, Новомихайловка и Водяное Донецкой области, где враг 25 раз пытался прорвать оборону наших войск.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F4af5426d38ccd96f9ae4dc9d55a2d0d4.png)
На Ореховском направлении оккупанты совершили 4 безуспешные атаки на позиции наших защитников в районах Старомайорского Донецкой области и северо-западнее Вербового Запорожской области.
На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. За прошедшие сутки трижды раза атаковал позиции наших войск.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F4f3d20b42ef70096d69bfda3222ffbb0.png)
За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по пункту управления, одному средству противовоздушной обороны и 10 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по двум районам сосредоточения личного состава, двум средствам противовоздушной обороны и артиллерийскому средству оккупантов.
Напомним, город Часов Яр в Донецкой области из-за наступления российской оккупационной армии оказался в сложной ситуации. Враг зашел на окраины города и занял господствующие высоты.
Ранее сообщалось, что в ночь на 30 марта российские оккупанты снова атаковали Украину. Враг применил во время атаки 12 "Шахедов" и 4 зенитных управляемых ракеты С-300/С-400. Силы ПВО сбили 9 вражеских беспилотников.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

