/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe2ccd84e42ac8b63ea9bb37b803c1528.jpg)
За неявку в ТЦК на Волыни разыскивают 8000 уклонистов
Территориальный центр комплектования и социальной поддержки в Волынской области объявил в розыск около 8000 уклонистов от мобилизации.
Об этом заявила пресс-офицер Волынского ТЦК и СП Ульяна Кравчук в комментарии Общественного интерактивного телевидения.
"Уже миллион людей пришли добровольно, и вряд ли в другой стране найдется еще столько добровольцев, которые готовы стать на защиту Родины.
Однако не каждый выполняет свой конституционный и гражданский долг, и на сегодняшний день в Волынской области находится около 8000 человек в розыске", - сказала она.
Всех 8000 уклонистов внесли в электронный реестр военнообязанных Оберег как находящихся в розыске, поскольку они не явились в ТЦК по вызову или проигнорировали повестку.
За это им грозит штраф от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850-1700 гривен).
За повторное правонарушение штраф будет увеличен до 3400-8500 гривен или год исправительных работ.
За игнорирование мобилизационного распоряжения предусматривается наказание в размере от 3 до пяти лет заключения.
Напомним, в 2023 году украинцы получили 1274 приговора по судебным делам об уклонении от военной службы.
Речь идет об условных и реальных сроках лишения свободы до 5 лет.
На Волыни судили женщину, "сливавшую" места раздачи повесток.
Жительница Луцка получила 5 лет лишения свободы с испытательным сроком в 2 года.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

