Зеленский с супругой посетили выставку Аллы Горской
Зеленский с супругой посетили выставку Аллы Горской

Зеленский с супругой посетили выставку Аллы Горской

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской посетили в Украинском доме выставку художницы-шестидесятницы Аллы Горской. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

- Побывав здесь, чувствуешь, почему это больше, чем выставка. Ибо драматическая судьба произведений неотделима от судьбы автора. Алла Горская была не только художницей, но и правозащитницей. Советские власти уничтожали ее работы, художницу вызвали на допросы в КГБ, художницу исключили из Союза художников. И потому неудивительно, что в ее убийстве современники видели месть советских спецслужб, — рассказала супруга президента.

Экспозиция включает более ста произведений живописи, графики, эскизов монументальных работ из различных музейных и частных коллекций. Также представлены архивные материалы о творческой и общественной деятельности художницы и ее близких союзников.

В настоящее время почти все художественное наследие Горской-монументалистки утрачено из-за оккупации в 2014 году. Российские захватчики разрушили мозаичное панно с птицей Боривитер, созданное художницей в 1967 году для ресторана "Украина" в Мариуполе. Сначала панно пострадало от российских бомбардировок города, а затем оккупанты уничтожили его вместе со зданием. Выставка будет открыта для всех желающих до 28 апреля.

  • 6 декабря в Государственный реестр культурного наследия внесли два панно, установленных на ресторане "Ветряк" и в Киевском политехническом университете. Авторами произведений являются Виктор Зарецкий, Алла Горская и Борис Плаксий.
  • Алла Горская (1929-1970) — художница, диссидент. Погибла при невыясненных обстоятельствах. Входила в группу "шестидесятников", поддерживала семьи политзаключенных и участвовала в акциях протеста против незаконных судебных процессов.
Фото
Фото
02 Апреля16:22
Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
Поделиться сюжетом