Как узнать год выпуска аккумулятора: простые способы
Как узнать год выпуска аккумулятора: простые способы

Как узнать год выпуска аккумулятора: простые способы

Автомобильный аккумулятор — важный компонент в авто, и он обязательно должен быть рабочим. Именно поэтому водителям не стоит на нем экономить — низкие цены могут указывать на плохое качество или “старость” компонента. Чтобы не быть обманутым недобросовестными продавцами, самое время узнать, как узнать год выпуска аккумулятора.

Как узнать год выпуска аккумулятора

Известно, что большинство аккумуляторов маркируются по единому стандарту. Именно поэтому нужно найти код, который и укажет на год выпуска компонента.

Обычно набор букв и символов расположен в верхней части АКБ — на левом нижнем углу крышки.

Сейчас смотрят

Сам код может содержать буквы, символы, или даже ссылку. Чтобы его расшифровать, нужно ввести данные в поисковую строчку в сети. Можно также обратиться к производителю с вопросом как расшифровать год выпуска аккумулятора — на сайте нередко оставляют сервис для проверки АКБ.

Узнать какого года выпуска автомобильный аккумулятор помогут специальные инструменты. В интернете можно приобрести тестеры АКБ — они могет раскрыть всю информацию о детали, в том числе год выпуска и емкость.

В документах также может быть полезная информация — если вы купили аккумулятор официально, то в гарантийном талоне должна быть указана полная информация о детали.

Последний способ узнать год выпуска аккумулятора — это присмотреться ко внешнему виду. Новый АКБ не должен быть поцарапанным, краска не должна быть тусклой, а этикетки — выгоревшими.

И если со состоянием компонента все ясно, самое время узнать, как снять аккумулятор с машины. Делать это нужно в строгой последовательности, чтобы не причинить ущерб машине.

Теги по теме
авто
Источник материала
Поделиться сюжетом