Шахтер разгромил Черноморец и сыграет в финале Кубка Украины впервые за 5 лет

Донецкий Шахтер стал первым финалистом Кубка Украины по футболу сезона-2023/24. В полуфинальном матче горняки разгромили одесский Черноморец.

Игра состоялась во Львове на Арене Львов и закончилась со счетом 4:1 в пользу подопечных Марино Пушича.

Дубль Судакова и разгром Черноморца на пути к финалу

Матч начался с символического удара по мячу, который нанес военнослужащий Роман Мещеряков, который защищал Мариуполь и Азовсталь в составе 23-го отряда морской охраны Госпогранслужбы.

Сейчас смотрят

Нули на табло в матче распечатали довольно быстро. Это произошло на 12-й минуте встречи, когда отличился Даниил Сикан с передачи от Георгия Судакова. Одесситы не соглашались на такое положение дел и сумели сравнять счет благодаря точному удару Андрея Штогрина.

После пропущенного гола подопечные Пушича вернули контроль над мячом и ближе к свистку на перерыв активизировались. Хороший момент создал Кевин, который в падении через себя пытался забить гол-сладкое, но голкипер одесситов Даниил Варакута справился с этим ударом. В следующей атаке Дмитрий Крыськив нанес удар в дальний угол ворот, но гостей спасла штанга.

За минуту до конца первого тайма горнякам все же удалось выйти вперед благодаря пенальти, который реализовал Артем Бондаренко.

После перерыва хозяева удвоили преимущество в счете. Героем момента стал Георгий Судаков, который самостоятельно протащил мяч почти от центра поля и пробил в нижний левый угол — 3:1. Сразу после этого горняки имели возможность доводить счет до разгромного, но Эгиналду не сумел замкнуть дальнюю штангу, а мяч после удара Кевина пролетел в сантиметрах от штанги.

В середине второго тайма несколько моментов создали и одесситы, но, в частности, с ударом Виталия Ермакова справился голкипер горняков Дмитрий Ризнык. А финальную точку в матче поставил Георгий Судаков, оформив дубль.

Видеообзор матча Шахтер — Черноморец — 4:1

В текущем розыгрыше Кубка на пути к финалу кроме Черноморца горняки переиграли ровенский Верес и перволиговую Викторию. Оба матча завершились с разгромным счетом 3:0.

Соперник Шахтера в финале соревнований определится 4 апреля в матче между Полесьем и Ворсклой, который состоится в Житомире. Финал Кубка Украины состоится 15 мая на стадионе Авангард в Ровно.

Донецкий клуб последний раз играл в финале Кубка Украины еще в 2019 году. Тогда горняки в матче за трофей разгромили Ингулец со счетом 4:0. В целом для клуба участие в финальном матче этого турнира станет юбилейным — двадцатым.