/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F4d946dde2e2696c85749b11de01ddf1e.jpg)
Омбудсмен жестко оценил ситуацию с "бусиками ТЦК"
Представители ТЦК – это должностные лица, представляющие государство, а именно действия государства анализируют в вопросах защиты прав человека.
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец считает, что представители ТЦК и СП не должны получить полномочия "забирать человека в бус".
Об этом он заявил в интервью "Суспільне".
Омбудсмен объяснил, что разница между представителями ТЦК и СП и обычным гражданином Украины, которого бросили в бус, состоит в том, что представители ТЦК — это должностные лица, представляющие государство, а именно действия государства анализируют в вопросах защиты прав человека.
"Должен ли гражданин Украины защищать родину? Да, это, в том числе, норма Конституции. Есть ли ответственность за уклонение? Да. Но тут же анализируется процесс мобилизации. Есть ли полномочия у ТЦК и СП забирать человека в бус? Нет. Нужно ли им их давать? Нет. Как должностное лицо я должен рассуждать исключительно по вопросам законодательства”, — подчеркнул Дмитрий Лубинец.

