Первый в мире пациент с почкой свиньи выписался из больницы, фото
Первый в мире пациент с почкой свиньи выписался из больницы, фото

Первый в мире пациент с почкой свиньи выписался из больницы, фото

В Соединенных Штатах из больницы Массачусетса выписался первый пациент, которому пересадили почку от генетически модифицированной свиньи.

Об этом сообщает The New York Time.

Искусственный интеллект сможет предсказывать болезнь Альцгеймера за 7 лет до появления симптомов: что стало ключевым фактором

По словам ученых, 62-летний пациент Ричард Слейман чувствовал себя настолько хорошо, что его выписали спустя две недели после новаторской операции.

Слейман выбрал экспериментальную процедуру, потому что у него оставалось немного вариантов. Он испытывал трудности с диализом из-за проблем с кровеносными сосудами, и ему пришлось долго ждать донорскую почку.

Ее получили от свиньи, которую генетически модифицировала биотехнологическая компания eGenesis. Ученые компании удалили три гена, которые могли спровоцировать отторжение органа, вставили семь человеческих генов для улучшения совместимости и приняли меры для дезактивации ретровирусов, которые переносят свиньи, которые могут заразить людей.

Главная проблема любой трансплантации органов в том, что иммунная система человека атакует чужеродную ткань, вызывая осложнения, угрожающие жизни. Пациенты должны принимать препараты, предназначенные для подавления ответа иммунной системы и сохранения органа.

Отторжение не было неожиданностью, хотя Слейман почувствовал это быстрее, чем обычно, и врачам удалось отменить отторжение с помощью стероидов и других лекарств, используемых для подавления иммунной реакции.

Сейчас Слейман принимает несколько иммуносупрессивных препаратов, и за ним три раза в неделю будут проводить анализы крови и мочи, а также посещать врача дважды в неделю.

Врачи не рекомендуют возвращаться на работу в государственный транспортный департамент еще по крайней мере шесть недель, ведь должен принять меры, чтобы избежать инфекций из-за лекарств, подавляющих его иммунную систему.

Врачи объясняют, что трансплантация и ее обнадеживающий результат являются важным моментом в медицине. Вероятно, он является предвестником эры межвидовой трансплантации органов. Две предварительные трансплантации органов от генетически модифицированных свиней оказались неудачными. Оба пациента получили сердца, и оба умерли через несколько недель.

"У одного пациента были признаки того, что иммунная система отклонила орган, являющийся постоянным риском. Но почка, пересаженная 62-летнему Ричарду Слейману, производит мочу, удаляет отходы из крови, балансирует жидкости в организме и выполняет другие ключевые функции", - рассказывают медики.

Как рассказал главный медицинский работник Объединенной сети обмена органами, которая управляет национальной системой трансплантации органов Дэвид Классен, эта процедура значительно приближает перспективу ксенотрансплантации или трансплантации органов от животного к человеку.

"Хотя впереди еще много работы, я думаю, что потенциал этого принесет пользу большому количеству пациентов будет реализовано, и это был вопросительный знак, который витал над полем ", - рассказал он.

В то же время, пока неизвестно, отторгнет ли организм Слеймана трансплантированный орган. И есть и другие препятствия, ведь эту успешную операцию следует воспроизвести на многих пациентах и изучить в клинических испытаниях.

В настоящее время более 550 тыс. американцев имеют почечную недостаточность и нуждаются в диализе, а более 100 тыс. находятся в списке ожидания пересадки почки от человеческого донора. Также десятки миллионов американцев страдают хронической болезнью почек, которая может привести к отказу органов. Однако ежегодно выполняется только 25 тыс. трансплантаций почки и тысячи пациентов умирают.

Ранее мы писали, что ученые объяснили, почему кровь становится зеленой на глубине океана.

В Украине обнаружили новый вариант коронавируса, который быстрее поражает ослабленный иммунитет

Высокие риски смерти: врач объяснила, зачем взрослым повторно вакцинироваться от столбняка и дифтерии

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Теги по теме
США больница
Источник материала
Поделиться сюжетом