/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F7c1de41182c5978ca130d2283738d836.jpg)
Украинских детей в Польше с 1 сентября обяжут пойти в местные школы
Все украинские дети, которые находятся в Польше из-за войны, с 1 сентября 2024 года обязаны пойти в местные школы.
Минобразования Польши завершает работу над соответствующим законопроектом, сообщила заместитель министра образования страны Иоанна Муха.
С 1 сентября украинские дети-беженцы будут учиться в польских школах
Она отметила, что сейчас 50-60 тыс. детей из Украины не охвачены польской системой образования, однако украинские коллеги, как стало известно после межправительственных консультаций в Варшаве 28 марта, заинтересованы в том, чтобы такая обязанность была внедрена.
— Со своей стороны они предлагают сотрудничество, и мы этим предложением воспользуемся. Большая часть этой программы уже готова, ждем согласования закона и тогда официально проинформируем о деталях, — отметила Муха.
По предварительным данным, для украинских детей введут специальные уроки украинского языка с учителями из Украины, для которых предложат упрощенную процедуру нострификации дипломов.
Также их будут учить европейской интеграции, что очень важно в свете будущего вступления Украины в Евросоюз.

