Что объединяет иконы с абстракцией: в Киеве проведут выставку "Первообразы" Анатолия Криволапа
Что объединяет иконы с абстракцией: в Киеве проведут выставку "Первообразы" Анатолия Криволапа

Что объединяет иконы с абстракцией: в Киеве проведут выставку "Первообразы" Анатолия Криволапа

В Киеве, в Центре современного искусства М17 11 апреля состоится открытие выставки "Первообразы" украинского художника Анатолия Криволапа, для экспозиции отобраны абстрактные работы, характеризующие творчество художника 1990-х – начала 2000-х, и иконы, созданные на протяжении 2023 года.

Куратором выставки выступил Валерий Сахарук. Согласно идее выставки, первообразом называли изображение Бога, и именно икона стремится явить его – через отказ от перспективы, светотени, объема. Обращение Анатолия Криволапа к иконописи стало неожиданным шагом, однако художник прошел путь испытания формой.

Анатолий Криволап родился в 1946 году в Яготине. Образование получил в Киевском художественном институте. После окончания института в течение 15 лет искал себя в искусстве. В 1986 году, через 10 лет после окончания института, нашел свою технику, тогда же у него появляются первые абстрактные образы. Первая половина 1990-х прошла для Криволапа под знаком "Живописного заповедника", после чего он погрузился в эксперименты. В 1992 году с Тиберием Сильваши, Александром Животковым, Марком Гейко, Николаем Кривенко основывает группу "Живописный заповедник", влияние которой на современное украинское изобразительное искусство длилось десятилетие. В 2011 году Криволап был признан "Человеком года" в Украине. В том же году художники дважды устанавливали мировые рекорды продаж украинского искусства на международном арт-рынке.

К визуальному первообразу – свету, Анатолий Криволап обратился в 2007 году, создав программную композицию "Структуры". В 2014–2024 художник работал над росписями церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Липовка на Киевщине, где, по его словам, происходит слияние метафизики цвета с метафизикой духа.

Выставка "Первообразы" в ЦСИ М17 первой объединит абстрактные работы художника и иконы. К выставке подготовлен каталог с работами, представленными в экспозиции. Презентация издания состоится с участием автора и куратора 16 апреля.

Центр современного искусства М17 – платформа для исследования исторических и современных культурных процессов. ЦСИ М17 поставил своей целью вдохновлять украинское общество через художественные и образовательные практики. ЦСИ поддерживает художественные эксперименты, коллаборации и международные обмены для экспертов и художников разных направлений для интеграции украинского искусства в мировой контекст.

Art Support Fund – благотворительный фонд, инициированный группой международных меценатов с целью обеспечения устойчивого функционирования украинского культурного сектора, включая специалистов, активы и инфраструктуру путем сохранения находящихся под угрозой культурных активов.

Выставка проводится при поддержке фонда Art Support Fund, открытие 11 апреля в 18.00, адрес: г. Киев, ул. В. Антоновича, 102-104, вход на открытие – свободный.

Источник материала
Поделиться сюжетом