Сегодня Всемирный день здоровья: как часто украинцы посещают врачей во время войны
Сегодня Всемирный день здоровья: как часто украинцы посещают врачей во время войны

Сегодня Всемирный день здоровья: как часто украинцы посещают врачей во время войны

Сегодня, 7 апреля, когда во всем мире отмечают День здоровья, в Министерстве здравоохранения рассказали, как украинцы заботятся о себе, насколько часто посещают врачей.

— Несмотря на войну и системные циничные атаки врага на наши больницы и медиков, мы сумели главное – сохранить право украинцев на здоровье, — отметили в Минздраве.

Базовые факторы

По словам экспертов ведомства, в это непростое для всех нас время в Украине:

Сейчас смотрят

продолжается снабжение украинцев “Доступними ліками”, которые они могут получить безвозмездно или с небольшой доплатой. В этом году бюджет программы составляет 5,2 млрд. грн;

увеличена способность нашей реабилитационной системы до более чем 9 тыс. терапевтических сессий в день. Для сравнения, в начале 2022 года этот показатель был на уровне 3 тыс.;

за три месяца 2024 запустили 7 мобильных аптек в четырех областях, которые обеспечивают необходимыми лекарственными средствами сельскую местность и прифронтовые регионы;

полностью восстановлены 513 объектов медучреждений и еще 358 — восстановили частично;

благодаря международным партнерам, в частности, ВОЗ, установили 14 модульных клиник в Херсонской, Харьковской, Сумской, Николаевской и Донбассе.

Программа медицинских гарантий

Как отмечается в сообщении Минздрава, в 2023 году 16 367 295 украинцев получили услуги в рамках программы медицинских гарантий (ПМГ). Только за первые месяцы 2024 года – их уже 7 015 186.

— Несмотря на сверхсложную ситуацию в государстве, мы увеличиваем и финансирование ПМГ. В 2024 году бюджет программы вырос на 16 млрд гривен и составляет рекордные 159 млрд. грн, — говорится в сообщении.

Это позволяет нам расширять ПМГ. В 2024 году программа медицинских гарантий – это 44 пакета услуг, три из которых совершенно новые:

  • лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (оплодотворение in vitro);
  • лечение взрослых и детей методом трансплантации органов;
  • лечение взрослых и детей методом трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
Теги по теме
Статистика
Источник материала
Поделиться сюжетом