В маркетах уже драки за репелленты: Аргентина страдает от комаров-переносчиков лихорадки денге
В маркетах уже драки за репелленты: Аргентина страдает от комаров-переносчиков лихорадки денге

В маркетах уже драки за репелленты: Аргентина страдает от комаров-переносчиков лихорадки денге

Средства от насекомых стали ходовым товаром в Аргентине, которая страдает от комаров-переносчиков лихорадки денге и сталкивается с дефицитом репеллентов, который спровоцировал драки в супермаркетах.

Страна является одной из наиболее пострадавших от вспышки лихорадки денге, охватившей Латинскую Америку и Карибский бассейн, что объясняется очень жарким и душным летом.

Норма на человека

Вспышка вируса в разгар экономического кризиса в стране со строгим контролем за импортом привела к острой нехватке репеллентов от комаров.

Сейчас смотрят

Некоторые предприятия открыли специальные каналы WhatsApp, чтобы сообщать клиентам, когда они их получат. Другие устанавливают норму из трех продуктов на человека.

В одном из вирусных видеороликов мужчина появляется в парке, окруженный тучей комаров, и объясняет, как смесь воды и недорогого местного шампуня отпугивает летающих вредителей.

Денге может спровоцировать геморрагическую лихорадку в тяжелых случаях и смерть.

Статистика смертности

По официальным данным, в этом году в Аргентине зарегистрировано 129 смертей, что в десять раз больше, чем за тот же период прошлого года.

По данным Панамериканской организации здравоохранения, в Бразилии зарегистрировано 81% увеличения числа случаев заболевания. Это самый большой показатель в регионе, где зарегистрировано 3,5 млн случаев, что в три раза больше, чем в 2023 году.

Худший сезон

— Вероятно, это будет худший сезон лихорадки денге (в регионе), — сказал директор Панамериканской организации здравоохранения Джарбас Барбоса.

Столкнувшись с критикой со стороны оппозиции в условиях кризиса, правительство президента-либертарианца Хавьера Милея на этой неделе отменило налоги на импорт репеллентов от комаров.

В то же время спреи и кремы продаются по цене около $40 за штуку, а не по обычным $5, что является болезненной суммой для населения, которое уже сталкивалось с годовой инфляцией в 276%.

Источник материала
Поделиться сюжетом