Как оформить больничный, не выходя из дома: пошаговая инструкция
Как оформить больничный, не выходя из дома: пошаговая инструкция

Как оформить больничный, не выходя из дома: пошаговая инструкция

Украинцы имеют возможность оформить больничный онлайн, не выходя из дома, и затем получить за него соответствующие выплаты.

Как получить электронный больничный, рассказали в департаменте коммуникаций КМУ.

Для начала нужно обратиться к семейному врачу дистанционно: телефонически или через интернет-связь. На основании полученной информации врач сформирует медицинское заключение о временной нетрудоспособности – электронный документ в электронной системе здравоохранения.

Вы получите смс-сообщение с номером медицинского заключения о временной нетрудоспособности от электронной системы здравоохранения.

МВТН автоматически попадет в Электронный реестр листков нетрудоспособности, который ведет Пенсионный фонд. На основе данных, содержащих МВТН, формируется электронный листок нетрудоспособности. На основе этого документа начисляются выплаты.

После этого нужно ждать смс-сообщения от Пенсионного фонда, в котором будет указан номер больничного. Это означает, что все оформлено удачно.

Сообщите заболевшему работодателю, позвонив или переслав номер больничного.

Работодатель сможет увидеть ваше письмо в кабинете страхователя на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда.

В КМУ отмечают, что для закрытия больничного тоже не стоит идти в больницу, он автоматически закроется сам. Однако, если у вас возникла необходимость продлить срок больничного, придется снова записаться на консультацию к врачу.

Врач может лично продолжать больничный в зависимости от тяжести заболевания до 15 календарных дней.

Если нетрудоспособность будет продолжаться дольше, врач может продлить листок нетрудоспособности до 30 календарных дней.

Оплата за больничный производится через 7 дней после даты его закрытия.

Теги по теме
онлайн
Источник материала
Поделиться сюжетом