Пограничники спасли харьковчанина, шесть дней бродившего в Карпатах
Пограничники спасли харьковчанина, шесть дней бродившего в Карпатах

Пограничники спасли харьковчанина, шесть дней бродившего в Карпатах

В Верховинском районе Ивано-Франковской области пограничники задержали харьковчанина, который шесть дней бродил в Карпатах в надежде нелегально перейти границу.

Об этом во вторник, 9 апреля, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

"Пограничный наряд обнаружил незнакомца с рюкзаком, который двигался по заснеженному склону, недалеко от украинско-румынской границы.

Группа реагирования помогла ослабленному и промокшему нарушителю спуститься с горы и доставила его в пограничное подразделение", - говорится в сообщении.

Мужчину накормили и напоили горячим чаем, и во время собеседования 42-летний харьковчанин сообщил, что планировал таким образом незаконно добраться до одной из стран ЕС, но не осознавал, что путешествие будет таким опасным.

"Смельчак сам прокладывал себе маршрут, но признался, что несколько раз терял ориентировку в горной местности и преодолел пешком расстояние ориентировочно от 50 до 70 километров.

Пять ночей "турист" спал под открытым небом в спальном мешке, неоднократно слышал волков, кабанов и оленей, а в один из дней встретил на горной долине карпатскую рысь", - рассказывают в ГПСУ.

Спасенного "туриста" ждет суд, а пограничники в очередной раз предупреждают об опасности подобных незаконных путешествий в Карпатах, которые нередко заканчиваются трагически.

В ГПСУ добавляют, что на высокогорных участках границы с Румынией высота снежного покрова составляет от 1,5 до 2 м, и публикуют фото из приграничной зоны.

Cмотрите фотогалерею: Пограничники спасли харьковчанина, шесть дней бродившего в Карпатах.

Напомним, 5 марта в Закарпатье из Тисы извлекли тело молодого прикарпатца.

Погибшим оказался житель Ивано-Франковской области 2002 года рождения.

Это уже 21-й случай гибели человека при попытке переплыть реку.

Сообщалось также, что одетые в гидрокостюмы мужчины попытались ночью переплыть Тису, чтобы добраться до Румынии, но их задержали пограничники.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
граница Госпогранслужба пограничники Карпаты
Источник материала
Поделиться сюжетом