Название древнего иранского города нашли на печати: этому артефакту 1800 лет
Название древнего иранского города нашли на печати: этому артефакту 1800 лет

Название древнего иранского города нашли на печати: этому артефакту 1800 лет

Благодаря древним печатям, найденным на территории Ирана, ученые смогли узнать об истории города Шираз. Он был важной частью империи Сасанидов, о чем свидетельствуют археологические находки.

Еще в 1930-х годах археологи обнаружили глиняную печать эпохи Сасанидов с названием "Шираз", написанным пехлеви. Империя Сасанидов, которая существовала с 224 по 651 год н. э., охватывала современные Иран, Ирак, Армению, Афганистан, часть Турции, Сирию, Пакистан, Кавказ, Центральную Азию и Аравию, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Сасаниды называли свою империю Эраншахр, что означает "Империя ариев (персов)". Основанная Ардаширом I после победы над последним парфянским монархом, империя просуществовала до поражения Яздегерда III от исламских империй.

Эта эпоха очень важна в истории Ирана, поскольку Персия оказала значительное влияние на римскую цивилизацию.

Фото: Wikimedia Commons

Печать, ныне хранящаяся в Метрополитен-музее в Нью-Йорке, была одной из 500 печатей, найденных во время археологических раскопок, проведенных экспертами музея между 1932 и 1935 годами. Оттиски на печати включают изображение льва, монограмму, надпись и рогатого четвероногого зверя.

По словам иранского археолога Мохаммадреза Насаб-Абдоллахи, который исследовал эту и другие печати, надпись на глиняных печатях Сасанидов раскрывает название "Муг-е Шираз" (Mugh-e Shiraz).

Важно Археологи раскопали таинственное сооружение времен Ахеменидов в Иране (фото)

По словам ученого, Каср-е-Абу-Наср демонстрирует культурную последовательность от периода Ахеменидов до периода Аббасидов, с доказательствами того, что его первоначальное поселение датируется эпохой Сасанидов. Археологические находки, в частности, глиняные печати и артефакты, такие как кирпичи с надписями из Персеполя, подтверждают историческую важность Шираза.

Также мы писали об исследовании знаменитого Винделевского клада. Ученые смогли узнать интересные детали о золотых медальонах с изображениями римских императоров.

Источник материала
Поделиться сюжетом