Нетрадиционные методы лечения: когда и почему они полезны?
Нетрадиционные методы лечения: когда и почему они полезны?

Нетрадиционные методы лечения: когда и почему они полезны?

Современная медицина и фармация могут справиться практически с любыми заболеваниями, однако, как и в давние времена, люди и сегодня нередко обращаются к нетрадиционным методам лечения.

Почему же травы, исцеление энергией и гомеопатия не сдают своих позиций – разберем все по-полочкам в этой статье.


Что такое альтернативная медицина

Альтернативная (нетрадиционная) медицина - это общее название различных методов терапии, которые не входят в стандартную медицинскую практику или могут использоваться вместе с ней.

Так, ваш семейный врач может прописать вам уколы, массаж и грязелечение, но не аюрведический порошок или Рейки. Как раз двумя последними направлениями – аюрведой и лечением руками Рейки – занимаются исключительно специалисты нетрадиционной медицины.

Виды альтернативной медицины

Различных традиции и культуры дали начало множеству методов альтернативной медицины. Мы же рассмотрим наиболее распространенные, эффективные и доступные из них.

1. Фитотерапия (траволечение).

В данном методе используются различные лекарственные травы, сборы, экстракты, настойки, мази из них. Лекарственные растения способны очищать организм от шлаков и токсинов, улучшать его защитные функции, бороться с бактериями и вирусами,  благотворно воздействовать на работу организма в целом.

2. Гомеопатия

Метод основан на принципе «подобное лечит подобное». В гомеопатии используют очень разбавленные дозы таких веществ как минералы, лекарственные травы и продукты животного происхождения. Они оказывают комплексное энергетически-информационное действие на организм, активизируют естественные механизмы самовосстановления. 

3. Аюрведа

«Аюрведа» переводится с санскрита как «наука о жизни». Эта система медицины древней Индии основана на теории о том, что болезни появляются из-за дисбаланса жизненной энергии (праны) и трех сил (дош) в организме человека. 

  Для их коррекции аюрведа использует многокомпонентные препараты из трав, которые запускают детокс-систему организма, улучшают самочувствие, предотвращают и исцеляют от  болезней, добавляют силы и продлевают молодость.

4. Акупунктура

Это метод китайской медицины, название которого переводится как «лечение по точкам жизни». Согласно китайской философии, в теле человека по особым энергетическим каналам циркулирует жизненная энергия (Ци), а болезни возникают из-за нарушения ее циркуляция. Принцип акупунктуры – это воздействие на определенные точки тела с помощью специальных игл или полынных сигарет.

Акупунктура эффективна при множестве острых и хронических заболеваний, особенно широко она используется при болях в спине, шее, голове и суставах.

5. Рейки (Рэйки)

Это японский метод духовного исцеления, лечения руками, основанный на взаимодействии с универсальной жизненной энергией. С данной энергией также работают аюрведа и акупунктура, где ее имя звучит как «прана» и «Ци», по-японски же она «Рейки». В терапии Рейки жизненная энергия черпается прямо из пространства, а затем передается в тело с помощью рук.

Практикующие Рейки могут наполняться энергией сами, а также проводить сеансы другим людям ( контактно или дистанционно, т.е. на любом расстоянии).

Лечение Рейки помогает убрать усталость, избавиться от негатива и напряжения, уменьшить болевые ощущения в теле, улучшить самочувствие и состояние здоровья в целом. Особенно эффективно при головных болях, повышенном/пониженном артериальном давлении, упадке сил, нервном перенапряжении, заболеваниях пищеварительного тракта, мочеполовой сферы и многих других.

Какой метод выбрать?

Какими бы разными не казались нетрадиционные методики, у них есть одна общая черта – все они направлены на целостное оздоровление организма без таблеток и инъекций, но благодаря активации природных механизмов самоисцеления. 

Однако, между этими методами есть и кардинальные различия. Где-то используются травы, а где-то работа с энергетикой. Где-то вам нужен специалист, а где-то вы сможете исцелять себя с помощью собственных рук.

Среди рассмотренных систем терапия Рейки (рейки лечение руками) выгодно отличается тем, что является наиболее доступной для обычного человека. Чтобы стать целителем Рейки (рейки лечение руками) для себя и других, не нужно тратить десятилетия на учебу, уезжать в Индию, Китай или Японию. Достаточно найти грамотного мастера Рейки и пройти качественное обучение, что займет несколько месяцев. Уже во время обучения ученики восстанавливают жизненные силы, наполняют энергией свои желания, очищают ауру, гармонизируют день, проводят сеансы своим знакомым, домочадцам и даже домашним питомцам. 

Если все это кажется слишком невероятным,  знакомство с Рейки лучше начать с дистанционного сеанса мастера. Это дает возможность «распробовать» энергию Рейки, получить новый опыт, составить собственное мнение о возможностях и эффектах Рейки.

Что обязательно нужно знать о нетрадиционной медицине 

Какой бы привлекательной не казались альтернативные методы оздоровления и лечения, важно помнить несколько моментов:

– Они не заменяют традиционную медицину

– Их можно использовать параллельно с традиционным лечением


Подводим итоги

Для людей, интересующихся здоровым образом жизни и терапией «без таблеток», альтернативная медицина является настоящей находкой. Важно помнить, что она не заменяет традиционного лечения, но может явиться прекрасным подспорьем, ведь иногда достаточно провести энергетическую коррекцию во время сеанса Рейки или же принять курс аюрведических препаратов, чтобы укрепить здоровье.

Уникальные целебные силы природы всегда рядом с нами, нужно только больше узнать про них и грамотно ими пользоваться.

Источник материала
Поделиться сюжетом