Россия должна возместить все нанесенные убытки: на Западе ищут действенный механизм компенсации
Россия должна возместить все нанесенные убытки: на Западе ищут действенный механизм компенсации

Россия должна возместить все нанесенные убытки: на Западе ищут действенный механизм компенсации

Главным источником для выплат компенсаций украинцам за ущерб, нанесенный Россией, должны стать российские государственные активы, которые заморожены по всему миру в рамках санкций против страны-агрессора.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала замглавы Офиса президента Украины Ирина Мудрая.

Как известно, со 2 апреля 2024 года начался прием заявлений о нанесенном РФ ущербе в Международный реестр убытков.

По словам Ирины Мудрой, без финансового наполнения Реестр останется только списком потерь и пострадавших, поэтому нужно искать источники его финансирования.

"Лучше всего, если таким источником станет добрая воля Российской Федерации компенсировать нанесенный ею ущерб. Тогда в фонд может поступать часть прибыли от ее внешнеторговых операций. Так было, например, в прецеденте Ирака и Кувейта, когда Ирак перечислял 30% доходов от продажи нефти на компенсации за свою агрессию", — рассказала она.

Однако есть большие сомнения, что РФ согласится на такой вариант.

"Именно поэтому на данный момент мы и наши зарубежные партнеры видим наиболее реальным ресурсом российские государственные активы, замороженные в разных странах, — говорит Ирина Мудрая. - Сейчас идет обсуждение возможности конфискации этих активов. Предлагается применение такой юридической доктрины как контрмера".

Она объяснила, что в рамках этой доктрины все страны, которые понесли потери от российской агрессии (а это не только Украина, но и государства, которые несут расходы на поддержку украинских беженцев, финансовую и военную помощь и т.д.), должны принимать меры для компенсации ущерба, причиненного действиями страны-агрессора: "Это дает им право применить контрмеры - снятие суверенного иммунитета с российских государственных активов и передача их жертве агрессии".

И, если в отношении использования для этих целей доходов от замороженных активов фактически нет юридических преград, то в отношении самих активов все гораздо сложнее.

"Европейцев волнуют не только юридические аспекты. У многих специалистов возникает вопрос, как конфискация суверенных активов повлияет на финансовую систему ЕС, не подорвет ли доверие к ней со стороны инвесторов и не повлечет ли экономические потери, — объясняет Ирина Мудрая. - Мы, в свою очередь, убеждаем партнеров, что гораздо большие потери будут, если Россия победит Украину и пойдет дальше на Европу".

Но даже если будет принято решение о конфискации замороженных российских активов, их все равно не хватит на то, чтобы компенсировать все убытки, нанесенные РФ.

"По оценкам международных экспертов, потери только государства от российской агрессии уже превысили 486 миллиардов долларов. Если к этому добавить еще убытки граждан и бизнеса, сумма будет по крайней мере вдвое больше. Поэтому, когда будет завершен процесс формирования компенсационного механизма, придется искать дополнительные средства, — говорит Мудрая. - Мы не исключаем, что одним из реальных способов может стать налогообложение основных предметов российского экспорта - энергоносителей, золота, бриллиантов и тому подобное. Страны-импортеры могут ввести дополнительный налог, который будет направляться в Компенсационный фонд. Наша задача - убедить другие страны, что такой шаг является реальным и целесообразным".

Детальнее читайте в материале "Апострофа":Есть несколько способов, как возместить убытки за счет России – замглавы Офиса президента Ирина Мудрая

Лидеры ЕС решили передать Украине доходы от замороженных активов РФ

Если Штаты не дадут денег, у нас останется два варианта – нардеп Юлия Клименко

Украинцы могут оформить карту "єВідновлення": что нужно знать

Теги по теме
Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом