С учетом дефицита чипов: Илон Маск спрогнозировал, когда ИИ станет умнее человека
С учетом дефицита чипов: Илон Маск спрогнозировал, когда ИИ станет умнее человека

С учетом дефицита чипов: Илон Маск спрогнозировал, когда ИИ станет умнее человека

Глава Tesla Илон Маск спрогнозировал сроки появления умнейшего за человека ИИ. По мнению миллиардера, это случится уже в 2025 году.

Илон Маск поразмышлял о развитии ИИ

Так, заявление главы Tesla отличается от его предыдущего прогноза — ранее Илон считал, что это произойдет до 2029 года.

— Я полагаю, что мы получим ИИ, который будет умнее любого человека, вероятно, к концу следующего года, — сказал Маск в интервью в соцсети X.

Впрочем, не исключено, что для работы таких систем нужна очень большая мощность, а проблемы с полупроводниками могут замедлить процесс развития ИИ. Для работы искусственного интеллекта нужно много мощных чипов, и даже сейчас на рынке наблюдаются с этим проблемы.

Сейчас смотрят

Как бы не происходило развитие технологии, в 2023 году Маск выражал свое беспокойство касательно последствий создания сверхумной ИИ-системы. Об этом он заявил во время презентации своего стартапа xAI.

Если бы я мог нажать на паузу в разработке интеллекта или действительно продвинутого цифрового сверхразума, я бы это сделал. Похоже, это нереально, поэтому xAI, по сути, собирается создать цифровой интеллект, в хорошем смысле, — отметил миллиардер.

Маск также приводил в пример будущего сюжет франшизы Терминатор, где ИИ хотел захватить мир и боролся с человечеством за власть.

Впрочем, есть и позитивные моменты в прогнозах Маска — компания Neuralink занимается разработкой чипа для возвращения зрения незрячим людям. Компания Илона уже тестирует имплант на обезьянах.

Теги по теме
Илон Маск
Источник материала
Поделиться сюжетом