Шатается и даже гаснет: ученые объяснили "пьяное" поведение загадочного магнетара
Шатается и даже гаснет: ученые объяснили "пьяное" поведение загадочного магнетара

Шатается и даже гаснет: ученые объяснили "пьяное" поведение загадочного магнетара

Исследователи смогли разобраться в хаотичном поведении объекта XTE J1810-197.

Магнетар под названием XTE J1810-197 был обнаружен еще в 2003 году, когда излучал мощные радиоволны. Но в 2008 году все прекратилось и магнетар почти исчез из поля зрения, пишет ScienceAlert.

В 2018 году магнетар снова проснулся и в его излучении ученые увидели нечто странное. Только сейчас исследователи смогли разгадать, что произошло с этим небесным телом.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Дело в том, что низкочастотные электромагнитные излучения от магнетара были искривлены так, как раньше никто не видел. Более того, звезда кажется, шаталась.

"В отличие от радиосигналов от других магнетаров, этот излучает огромное количество быстро меняющейся круговой поляризации. Мы никогда раньше не сталкивались ни с чем подобным", — говорит астрофизик Маркус Лоуэр из CSIRO в Австралии.

Также ученые не ожидали, что подобные изменения могут быть настолько систематическими. Увиденное можно объяснить только колебаниями самой звезды.

Магнетары – это очень молодые нейтронные звезды, которые являются коллапсирующими ядрами мертвых огромных звезд. В какой-то момент они взорвались сверхновыми и выбросили большую часть материала в космос. Оставшееся ядро продолжило коллапсировать под действие силы тяжести. Магнетары обычно в 2,3 раза больше Солнца, но сжаты в шар диаметром всего 20 км.

Вскоре после взрыва магнетары обладают чудовищным магнитным полем. Их магнитные поля в 1 тыс. раз мощнее, чем у обычных нейтронных звезд, и в квадриллион раз мощнее, чем у Земли.

Обычно магнетары излучают линейно поляризованный свет и совсем небольшое количество света, распространяющееся по спирали. В это же время, XTE J1810-197 излучал большую часть света с круговой поляризацией.

Согласно теории, такое может происходить, если свету приходится сперва проходить через густой и перегретый "суп" из частиц, которые находятся в магнитном поле нейтронной звезды.

"Наши данные показывают, что над магнитным полюсом магнетара располагается перегретая плазма, которая работает как поляризационный фильтр. Как именно происходит весь этот процесс, нам предстоит выяснить", — подчеркивает Лоуэр.

Кроме этого, поляризация обнаружила сдвиг ориентации магнетара относительно Земли. Иными словами, магнетар шатается из стороны в сторону как волчок. Но в течение нескольких месяцев наблюдений раскачивания заметно замедлились, а потом и вовсе исчезли.

Такое явление может быть связано с разрывом на поверхности звезды. Подобное происшествие могло бы привести к тому, что звезда начала бы раскачиваться и образованию перегретых частиц в магнитном поле.

Если это применимо ко всем магнетарам, то это объяснило бы редкие, повторяющиеся быстрые радиовсплески, которые иногда обнаруживают ученые.

Источник материала
Поделиться сюжетом