Впервые в истории Израиля: ученые обнаружили емкость из слоновой кости возрастом 6 тысяч лет
Впервые в истории Израиля: ученые обнаружили емкость из слоновой кости возрастом 6 тысяч лет

Впервые в истории Израиля: ученые обнаружили емкость из слоновой кости возрастом 6 тысяч лет

Израильские археологи впервые в истории страны обнаружили сосуд, изготовленный из слоновой кости. Этот артефакт, возрастом 6 тысяч лет, демонстрирует важные торговые связи с Древним Египтом, однако это не единственная находка на месте раскопок.

Во время раскопок вблизи Беэр-Шевы на юге Израиля археологи нашли сосуд из слоновой кости, датируемый примерно 4 000 годом до н. э. Это впервые ученые нашли подобный сосуд из слоновой кости в Израиле, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Этот сосуд диаметром примерно 20 см, который исследователи называют амфорискосом, либо привезен из Египта, либо вырезан на месте из импортированной оттуда слоновой кости, что свидетельствует о сложной сети торговли, характерной для древних цивилизаций региона.

Обнаружение этого сосуда из слоновой кости было частью более широких раскопок в Хорват-Ракик, где нашли больше, чем просто артефакты. На этом месте обнаружили древнее поселение с подземными сооружениями, высеченными в лессовом грунте. Среди находок три сосуда, в том числе разбитая емкость из слоновой кости.

Фото: Israel Antiquities Authority

"Эта находка обогащает наше понимание периода энеолита и культурных обменов, происходивших между нашим регионом и соседними и отдаленными культурами, — отметили исследователи, — Независимо от того, импортирована ли она или изготовлена местными мастерами, этот сосуд демонстрирует незаурядное мастерство тогдашних ремесленников, которые обладали глубоким пониманием обработки слоновой кости и анатомии слона".

Сотрудничество между исследователями МАА, экспертами Еврейского университета в Иерусалиме и специалистом по консервации слоновой кости Ольгой Негневицкой имело решающее значение для анализа и реставрации этого деликатного артефакта. Процесс был сложным и длительным, но результат является потрясающим свидетельством древнего мастерства и исторического обмена.

Важно Тайна Винделевского клада: ученые раскрыли истинное предназначение золотых украшений (фото)

Сосуд из слоновой кости представят публике на ежегодной конференции Израильского доисторического общества в Иерусалиме вместе с другими недавними доисторическими находками.

Также мы рассказывали о древнем лагере, который нашли вблизи военно-воздушной базы в США. Это случайное открытие сделали американские военные.

Теги по теме
Израиль
Источник материала
Поделиться сюжетом