Зеленский встретился с министром обороны Литвы
Зеленский встретился с министром обороны Литвы

Зеленский встретился с министром обороны Литвы

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с новоназначенным министром обороны Литвы Лауринасом Кащюнасом, который совершил свой первый зарубежный визит на этом посту.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства в среду, 10 апреля.

"Спасибо за вашу поддержку, за все, что вы делаете с начала полномасштабной войны.

Знаю, что наши команды работают над документом по гарантиям безопасности.

Ожидаем, что он заложит новую основу для усиления защиты наших государств", - сказал президент и отметил важность дальнейшего лидерства Литвы в международной коалиции по разминированию и развитию сотрудничества в сфере оборонной промышленности.

Зеленский подчеркнул, что украинцы особенно благодарны за финансовый вклад Литвы в реализацию чешской инициативы по покупке снарядов и выделению средств для партии дронов.

"Для Украины чрезвычайно важно, - подчеркнул глава государства, - принятие странами-партнерами решений о своевременной и беспрепятственной поставке крайне необходимых видов техники, вооружения и боеприпасов".

В ходе встречи также обсуждалась дальнейшая всесторонняя поддержка со стороны Литвы, в частности, подготовка украинских военнослужащих и реализация реабилитационных программ для раненых защитников.

Напомним, несколько дней назад Литва передала Украине партию бронетехники в рамках пакета военной помощи на общую сумму 200 млн евро.

Куда дальше вломится РФ: почему Литва - под особой угрозой.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский война Новости Украины Видео Президент Литва
Источник материала
Поделиться сюжетом