День работников ракетно-космической отрасли Украины: история праздника
День работников ракетно-космической отрасли Украины: история праздника

День работников ракетно-космической отрасли Украины: история праздника

День работников ракетно-космической отрасли Украины: история праздника

Его отмечают с 1997 года.

Каждый год 12 апреля в Украине отмечают День работников ракетно-космической отрасли Украины. Также его называют День космонавтики.

История праздника

Этот праздник установлен в Украине согласно указу президента Украины от 13 марта 1997 г. Его ввели «…учитывая значительный вклад работников ракетно-космической отрасли Украины в научные исследования, создание современной ракетно-космической техники и внедрение высоких космических технологий в народное хозяйство…»

Также 12 апреля также отмечается Международный день полета человека в космос. Решение о праздновании было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 2011 году и посвящено 50-летию первого полета в космос.

Украинские ученые внесли огромный вклад в развитие советской космонавтики, что позволило СССР быть ведущим космическим государством. Многочисленные украинские научные учреждения, конструкторские бюро, промышленные предприятия были причастны ко многим важнейшим космическим победам СССР - от первых полетов в космос до создания и запуска космического ракетного комплекса "Энергия-Буран".

Украинские конструкторы Сергей Королев и Валентин Глушко заложили основы советской космонавтики, без них полет человека в космос был бы просто невозможен.

Несмотря на то, что за последние 30 лет отрасль практически не реформировалась, Украина все-таки может похвастаться некоторыми достижениями.

Так, за период с 1991 по 2020 год было произведено 138 запусков ракетоносителей.

С 2018 года Украина вовлечена в европейскую программу дистанционного зондирования Земли Copernicus, которая обеспечивает взаимный доступ к данным спутников серии Sentinel и перспективным "Сич-2-1" и "Сич-2М". Украина также присоединилась к миссии по исследованию Луны "Артемида".

В прошлом году в рамках Программы школьных космических экспериментов (SSEP) минилаборатория учеников-членов украинской Малой академии наук на вершине ракеты Falcon 9 была отправлена на Международную космическую станцию на корабле SpaceX Dragon.

Источник материала
Поделиться сюжетом