Рада проголосовала за перезагрузку БЭБ в первом чтении: что изменилось
Рада проголосовала за перезагрузку БЭБ в первом чтении: что изменилось

Рада проголосовала за перезагрузку БЭБ в первом чтении: что изменилось

Рада проголосовала за перезагрузку БЭБ в первом чтении: что изменилось

В тексте проекта указано, что голос международных экспертов является решающим во время кадровых назначений

Одобрен в первом чтении 264 голосами "за", закон, регулирующий деятельность Бюро экономической безопасности. Законопроект должен инициировать после окончательного принятия, перезагрузку этого правоохранительного органа, по деятельности которого было множество замечаний. По сообщению первого заместителя председателя Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослава Железняка, в законопроекте учтены замечания бизнеса и части депутатского корпуса. Однако есть и много спорных положений.

Что нового в законопроекте о БЭБе?

Текст проекта закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Бюро экономической безопасности Украины" об усовершенствовании работы Бюро" под номером 10439 отличается от первичного текста.

Теперь Верховна Рада определилась, что определяющим при принятии ключевых кадровых решений, должен быть голос независимых экспертов-международников. Также запланирована обязательная переаттестация сотрудников БЭБ.

В то же время, в тексте остались новации, которые не согласовывались ранее и могут быть рискованными для положительной оценки партнеров по международной коалиции. В частности, остается возможность внесения не одного, а сразу двух кандидатов на должность руководителя БЭБ. Переаттестация и процедура отбора недостаточно четко выписана, что уже приводило к проблемам во время действия схожих по содержанию законов и манипуляциям при реализации перезагрузки правоохранительных органов.

“Все это в замечаниях бизнеса, МВФ и G7. Глава коалиции взял на себя обязательство это учесть”, – отметил в сообщении Ярослав Железняк.

Ранее комитет Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике поддержал новый текст законопроекта о Бюро экономической безопасности. Принятый на комитете проект вызвал противоположную реакцию народных депутатов. Положительно оценивает решение глава профильного комитета, рассматривавшего проект по БЭБ – Даниил Гетманцев. Он считает это отработанным проектом по замечанию парламента. В противоположность, первый заместитель этого же комитета Ярослав Железняк критикует законопроект как не согласованный с международными партнерами и содержащий несоответствия по сравнению с договоренностями, которые есть с бизнесом.

Принятие проекта важно, поскольку является одним из требований как МВФ, так и других участников международного диалога по поддержке Украины.

Также за несколько дней до голосования Сергей Перхун, ранее занимавший должность заместителя директора Бюро экономической безопасности, назначен исполняющим обязанности руководителя БЭБ. Соответствующее решение было принято правительством.

Источник материала
Поделиться сюжетом