Стоп астма и ринит: ученые обнаружили молекулу, провоцирующую аллергию дыхательных путей
Стоп астма и ринит: ученые обнаружили молекулу, провоцирующую аллергию дыхательных путей

Стоп астма и ринит: ученые обнаружили молекулу, провоцирующую аллергию дыхательных путей

Французские исследователи обнаружили молекулу, которая провоцирует аллергические воспаления дыхательных путей и вызывает астму и ринит. Свои выводы ученые опубликовали в журнале Journal of Experimental Medicine.

Аллергия дыхательных путей

Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние 30 лет аллергические заболевания, например, бронхиальная астма, стали одними из самых распространенных в мире.

Уровень заболеваемости растет как среди взрослых, так и среди детей. Например, каждый третий ребенок в Европе страдает от аллергии, а каждый десятый — от бронхиальной астмы.

В Украине болеет по меньшей мере треть населения. Кроме того, с проявлениями аллергии, такими как крапивница, легкий ринит, раздражение глаз и горла, столкнулся хотя бы раз в жизни почти каждый.

Что вызывает воспаление

Ученым давно известно, что легочный эпителий играет ключевую роль в воспалении дыхательных путей, но почему возникает этот процесс выяснили лишь недавно.

Оказывается, в этом “виновата” молекула TL1A, принадлежащая к семейству аларминов. Она высвобождается клетками легочного эпителия всего через несколько минут после контакта с аллергеном и взаимодействует с другой молекулой, интерлейкином-33, которая активирует иммунную систему. В результате иммунные клетки провоцируют реакции, вызывающие аллергическое воспаление.

Ожидается, новые данные понадобятся для разработки препаратов на основе антител, которые блокируют сигнализацию TL1A.

Medicalxpress

Источник материала
Поделиться сюжетом