ZMINA: В Украине хотят изменить Закон об омбудсмене, чтобы отвечать рекомендациям Совета Европы
ZMINA: В Украине хотят изменить Закон об омбудсмене, чтобы отвечать рекомендациям Совета Европы

ZMINA: В Украине хотят изменить Закон об омбудсмене, чтобы отвечать рекомендациям Совета Европы

ZMINA: В Украине хотят изменить Закон об омбудсмене, чтобы отвечать рекомендациям Совета Европы

Разработка данных изменений была одним из публичных обещаний Дмитрия Лубинца, когда его избрали на должность омбудсмена.

В офисе омбудсмена планируют внести изменения в Закон "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" с целью усиления независимости института омбудсмена и соответствия рекомендациям Совета Европы. Об этом сообщает ZMINA.

"Украинские правозащитники много лет подряд призывают власти решить некоторые вопросы в законодательстве, связанном с работой омбудсмена", – говорится в заявлении.

Например, говорят правозащитники, предлагали предоставить Уполномоченному возможность выносить обязательные предписания для госструктур, чтобы эффективнее защищать интересы граждан, привлекать общественность к избранию на эту должность, а также запретить избираться людям, которые в течение последних пяти лет работали в силовых органах.

"Советовали также отметить в перечне требований к кандидату на должность омбудсмена правозащитный опыт, а возраст, из которого можно избираться, уменьшить с 40 до 35", - добавили в ведомстве.

К правозащитникам из ZMINA попали документы, согласно которым представленный 9 апреля проект изменений в закон, в частности, предлагает следующее:

- добавить Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в список распорядителей бюджетных средств;

- нормировать, что в своей деятельности омбудсмен руководствуется Конституцией, законами Украины, действующими международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено парламентом, а также добавить упоминание "общепризнанных норм международного права и международного обычного права в сфере прав человека";

- к цели парламентского контроля за соблюдением права человека добавить упоминание о правах ребенка и "соблюдение принципов надлежащего администрирования в государственном управлении";

- отметить, что "Уполномоченный независим в осуществлении парламентского контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина";

- отметить, что омбудсмен должен иметь высшее образование, соответствующий профессиональный опыт, в том числе в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина на протяжении не менее десяти лет, высокие моральные качества и последние пять лет перед избранием проживать в Украине;

- прописать в законе, что Уполномоченным не может быть человек с непогашенной и не снятой судимостью, кроме реабилитированных, а также должность не может занять гражданина другого государства.

Предлагается также внести изменения и в процесс выдвижения кандидатуры на должность Уполномоченного. В настоящее время ее может вносить председатель парламента или группа депутатов, которая составляет не менее одной четвертой конституционного состава ВРУ. После этого профильный комитет рассматривает каждого кандидата и дает выводы депутатам, принимающим решение в парламенте.

По словам главы Центра прав человека ZMINA Татьяны Печончик, разработка изменений в Закон "Об Уполномоченном ВР по правам человека" была одним из публичных обещаний Дмитрия Лубинца, когда его избрали на должность омбудсмена.

"Сейчас можем считать это обещание выполненным, и хорошо, что это произошло на второй год его работы, а не в конце каденции, когда парламент снова будет выбирать нового Уполномоченного. Таким образом, есть возможность не менять правила игры накануне, а хорошо к этому подготовиться", – подчеркнула она.

По ее словам, в течение двух недель уполномоченный должен вынести текст законопроектов на общественное обсуждение, а после принятия предложений от общественности и правок законопроекты будут зарегистрированы в парламенте.

"Надеемся, что Верховная Рада поддержит предложенные изменения в 24 нормативно-правовых акта: кодексы и законы Украины, без изменений к которым внедрение новых подходов невозможно. Это долгожданные изменения, которые соответствуют Парижским принципам и особенно уместны в контексте движения в ЕС", – добавила она.

Ранее Уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец, обращавшийся в международные организации по расстрелу рашистами украинских воинов близ Кринок, признался, что ООН и МККК не знают, как реагировать на такое нарушение норм Женевской конвенции. Он также подчеркнул, что Мониторинговая миссия Организации объединенных наций только недавно начала фиксировать такие случаи в своих отчетах, до сих пор этого не делали.

Источник материала
Поделиться сюжетом