Астероид подлетел к Земле ближе, чем спутники
Астероид подлетел к Земле ближе, чем спутники

Астероид подлетел к Земле ближе, чем спутники

Астероид подлетел к Земле ближе, чем спутники

Он пролетел так близко, что его траектория пересекла орбиту планеты.

В четверг, 11 апреля, невероятно близко к Земле пролетел астероид размером с машину. И обнаружили его только 9 апреля, за два дня до сближения, сообщает Space.com.

После обнаружения астероида 2024 GJ2 ученые подсчитали, что он пролетит на расстоянии всего 19,3 тысячи километров от Земли. Это всего лишь 3% расстояния от Луны до планеты.

По данным Европейского космического агентства (ESA) диаметр 2024 GJ2 составляет от 2,5 до 5 метров. Это означает, что астероид сгорел бы в атмосфере Земли, если бы шел курсом на столкновение.

В момент максимального сближения с планетой астероид пролетел на расстоянии 18 700  километров от нее. Это гораздо ближе, чем некоторые спутники на геостационарной орбите (35 785 километров).

По прогнозам Координационного центра объектов, сближающихся с Землей, ESA, следующее сближение 2024 GJ2 с планетой состоится в 2093 году, но тогда он не подлетит так близко, как в этот раз. По оценкам, тогда он пролетит на расстоянии 205 947 километров – в 10 раз дальше, чем в этом году.

Напомним, в 2029 году мимо Земли пролетит гигантский астероид, который можно будет увидеть невооруженным глазом. Вместе с тем, моделирование его орбиты показало, что падение на нашу планету для него переносится на следующее столетие. Но ученые решили проверить, может ли изменить это столкновение с другими астероидами. Для этого они изучили 1,3 миллиона «космических камней».

Источник материала
Поделиться сюжетом