Брал кредиты: мужчина использовал личность другого человека в течение 35 лет
Брал кредиты: мужчина использовал личность другого человека в течение 35 лет

Брал кредиты: мужчина использовал личность другого человека в течение 35 лет

Мэтью Кейрансу грозит несколько десятилетий за решеткой за схему кражи личных данных, в рамках которой жертву отправили в тюрьму и даже в психиатрическую больницу, потому что власти не поверили его истории.

1 апреля в США бывший сотрудник больницы Университета Айовы 58-летний Мэтью Дэвид Кейранс признался в краже чужой личности и ее использовании в течение последних 35 лет. Это привело к аресту и помещению этого человека в психиатрическую больницу. Об этом пишет Oddity Central.

На момент ареста Кейранс работал в больнице Университета Айовы под именем Уильям Дональд Вудс, которое он взял в 1988 году после того, как поработал с настоящим Вудсом в Альбукерке, штат Нью-Мексико. Неясно, как 58-летний мужчина смог использовать чужую личность во всех сферах своей жизни, но судебные документы показали, что в 1990 году он смог подделать идентификационную карту Колорадо с именем и днем рождения Вудса.

В 1991 году Кейранс угнал автомобиль и бросил его. Американец использовал все свои деньги из банка Колорадо, воспользовавшись банкоматом, чтобы покинуть штат. На имя Вудса был наложен арест за угон автомобиля, но в судебных документах не указано, был ли он приведен в исполнение. Кейранс продолжил свою новою жизнь, женился на женщине в 1994 году и даже стал отцом ребенка.

В 2012 году Мэтью Кейранс перешел на новый уровень кражи личных данных, сумев незаконно получить копию свидетельства о рождении Вудса из штата Кентукки, используя информацию о семье, которую он нашел на сайте Ancestry.com. В период с 2016 по 2022 год он взял на имя Вудса несколько автомобильных и личных кредитов на общую сумму около 200 000 долларов.

58-летний Мэтью Дэвид Кейранс признался в краже чужой личности
Фото: FOX News

Тем временем в 2019 году настоящий Уильям Дональд Вудс был бездомным, живущим в Лос-Анджелесе. Недавно он заметил, что кто-то накопил значительный долг по кредитной карте, но когда он попытался объяснить это своему банку, сотрудница банка задала ему ряд вопросов по безопасности, на которые он не смог ответить.

Настоящий Вудс был арестован и обвинен в краже личных данных и выдаче себя за другого, а поскольку он продолжал настаивать на том, что он на самом деле Уильям Дональд Вудс, в 2020 году судья постановил, что он не является психически здоровым, чтобы предстать перед судом, и его отправили в психиатрическую больницу.

Уильям Дональд Вудс пытался доказать свою невиновность
Фото: WGTC

В 2021 году, после двух лет пребывания в психиатрической клинике, настоящий Уильям Вудс признал себя виновным в краже личных данных, то есть согласился с обвинением, но не признал вину. Он был приговорен к двум годам тюремного заключения и впоследствии освобожден. Его также попросили выплатить несколько сотен долларов штрафа и прекратить использовать свое имя. Однако пострадавший не стал мириться с таким решением. Он обращался в различные правоохранительные органы, пока дело не попало к детективу полиции Университета Айовы Иэну Мэллори. Именно он сравнил ДНК двух мужчин с ДНК настоящего отца Вудса и наконец смог выяснить, кто из них лжет.

Чтобы подтвердить свои выводы, Мэллори допросил Кейранс в июле прошлого года, и когда его спросили, как зовут его отца, он случайно назвал имя своего приемного отца. Именно в этот момент детектив рассказал ему о результатах теста ДНК.

Вместо того чтобы все отрицать, Киранс, как сообщается, ответил: "Моя жизнь кончена" и "Все пропало", а затем признался, что 35 лет использовал чужое имя. На следующий день он был арестован и обвинен в подделке свидетельства о рождении и предоставлении ложной идентификационной информации.

Также стало известно, что житель Индии откусил ухо другу из-за танцев во время праздника. После нападения пострадавший Лалу Ядав получил серьезные ранения и был доставлен в больницу. Врачам не удалось пришить поврежденную часть тела обратно на место.

Теги по теме
расследование кредит
Источник материала
Поделиться сюжетом