Однажды Солнце умрет: что будет дальше
Однажды Солнце умрет: что будет дальше

Однажды Солнце умрет: что будет дальше

Однажды Солнце умрет: что будет дальше

В определенный момент наша звезда превратится в белого карлика.

Однажды Солнце завершит свою жизнь и умрет. Звезда не может жить вечно, в определенный момент элементы, которые питают ее ядерный синтез, закончатся, и Солнце превратится в белого карлика. Сначала оно раздуется до размеров красного гиганта, радиус которого может достигать Марса, а затем выбросит внешний материал, а ядро коллапсирует, превратившись в остаток, который светится жаром, оставшимся после смерти звезды.

У ученых есть довольно четкие представления о том, что будет с самим Солнцем. Этот процесс начнется через пять миллиардов лет. Но что будет с планетами? Ответ на этот вопрос нашла группа ученых под руководством физика Аморрата Аунгверойвита из Университета Наресуан в Таиланде, сообщает Science Alert.

Исследователи проанализировали долгосрочные изменения яркости трех белых карликов, а затем экстраполировали эти данные, чтобы выяснить, что это означает для окружающих их планетных систем.

К тому времени, как Солнце умрет, человечество вымрет или переселится на другие планеты. Но Земле придется несладко. Гибель звезды приведет к катастрофическим последствиям для планетной системы.

Меркурий и Венера исчезнут, как и все остальные объекты во внутренней Солнечной системе. Погибающая звезда разорвет и поглотит их, как «спагетти».

Земля может выжить или погибнуть, все зависит от того, как изменится ее орбита в связи с уменьшением массы Солнца и изменением взаимодействия между планетами. И если ей удастся избежать гибели, она будет отличаться от того мира, который мы знаем сейчас.

Как ученые смогли прийти к таким выводам, изучая белые карлики? Для этого нужно исследовать изменения их яркости. Колебания звездного света могут свидетельствовать о нескольких процессах. Но если они регулярны, они могут указывать на то, что вокруг звезды вращается какой-то объект, периодически блокируя часть света от нее.

В ходе исследования ученые проанализировали три звезды, изменения яркости которых вызваны вращением вокруг них обломков мусора. Данные были собраны за 17 лет.

У всех трех звезд наблюдались свидетельства транзита, которые указывали на то, что вокруг них вращаются гигантские облака обломков. Эти обломки распадались на все более мелкую пыль, а затем исчезали, поскольку пыль падала на звезду.

Одна звезда пережила катастрофическое событие в 2010, а другая – в 2015 году. Третья звезда переживала события затмения каждые несколько месяцев и хаотические колебания в масштабе минут. Но теперь все три объекта ведут себя «нормально», без затмений.

Это указывает на то, что расчленение и поедание планет происходит довольно быстро. Но если Земля все-таки закончит жизнь таким образом, «поедание» будет не таким жестоким. Скорее всего, ее просто «проглотят» расширяющиеся оболочки Солнца.

Ранее ученым удалось зафиксировать явление, похожее на радугу, за пределами Солнечной системы.

Источник материала
Поделиться сюжетом