Подозрительно похожие планеты: ученые рассказали, где искать "зеленых человечков"
Подозрительно похожие планеты: ученые рассказали, где искать "зеленых человечков"

Подозрительно похожие планеты: ученые рассказали, где искать "зеленых человечков"

Исследователи нашли новый способ поиска инопланетной жизни, который не опирается на биосигнатуры.

Авторы нового исследования предполагают, что рядом расположенные планеты, которые выглядят очень похожими, могут являться признаком инопланетной жизни, путешествующей между звездами, пишет New Scientist.

Астрономы, которые занимаются поиском внеземной жизни, сконцентрированы на обнаружении так называемых "биосигнатур" – молекул, которые возникают в ходе биологических процессов. Также ученые ищут "техносигнатуры" – искусственный свет, который создают разного рода технологии.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Оба признака основаны на предположении, что инопланетная жизнь будет хоть немного похожа на земную. Но из-за такого подходи мы можем пропустить сигналы от форм жизни, которые не похожи на нас.

Ученая из лаборатории компьютерных наук Sony Лана Синапайен и ее коллега из Токийского технологического института Харрисон Смит обозначили новую возможную биосигнатуру. Она не привязывается к конкретным молекулам, но ищет сходства между планетами в соседних звездных системах. Такое сходство будет указывать на то, что эти планеты могли быть колонизированы одним видом.

"Мы делаем крайне мало предположений о том, как будет выглядеть эта жизнь, потому как наука в целом не знает, как может выглядеть жизнь за пределами Земли", — говорит Смит.

Ученые говорят, что жизнь между планетами может распространяться намеренно или случайно (панспермия, — ред.). Продвинутая цивилизация, скорее всего, изменит окружающую среду планеты, что называется терраформацией.

Исследователи смоделировали вселенную, которая состояла из 1 тыс. планет, где каждая из них вращалась вокруг отдельной звезды. Когда жизнь достигала другой планеты, она терраформировала ее.

Далее время в модели перемотали вперед, чтобы увидеть, какие статистические закономерности могут появляться между соседними группами планет. На основе этих данных был разработан тест, который определяет, могут ли сигналы от группы планет содержать жизнь.

В исследовании рассматривается интересная комбинация двух признаков наличия инопланетной жизни: панспермии и терраформации.

Источник материала
Поделиться сюжетом