Рада снова может собраться из-за закона о мобилизации, — "Слуга Народа"
Рада снова может собраться из-за закона о мобилизации, — "Слуга Народа"

Рада снова может собраться из-за закона о мобилизации, — "Слуга Народа"

Ориентировочно во второй половине мая, как считает заместитель председателя фракции "Слуга Народа" Евгения Кравчук, мобилизационный закон вступит в силу.

Верховная Рада может снова собраться для голосования по закону о мобилизации. Заместитель председателя фракции "Слуга Народа" Евгения Кравчук в эфире телемарафона сообщила подробности.

Вступает в силу соответствующее законодательство через месяц со времени его публикации, которая наступает сразу после подписания президентом. По ее словам, ориентировочно во второй половине мая закон о мобилизации вступит в силу.

Важно Мобилизация превратилась в иллюзию: как Украина получила "самую благополучную" войну в истории

"Потому что как только президент подпишет, он будет опубликован и там плюс месяц",

Нормы по демобилизации она назвала важным, объяснив, почему не были приняты. Кравчук вспомнила войну УНР против большевиков, когда власть поддержала роспуск армейских частей, что привело к ужасным последствиям.

"Следствием была не только потеря государственности, но и гибель миллионов людей во время Голодомора, большого красного террора", — подчеркнула она.

Закон о мобилизации

В Верховной Раде 11 апреля поддержали закон о мобилизации, над которым начали работать в январе 2024 года. Согласно результатам голосования, документ поддержали 283 народных депутатов. При этом за то, чтобы изъять правку о демобилизации через 36 месяцев службы отдали голоса 227 народных избранников.

Парламент поддержал и решение о доплатах для военных "на нуле". По словам народного депутата Алексея Гончаренко, за дополнительные выплаты для бойцов ВСУ проголосовал 321 политик. Он считает, что такое решение необходимо для мотивации и справедливости для тех, кто защищает Украину.

Источник материала
Поделиться сюжетом