Раскрыта тайна туманности "Яйцо Дракона": почему внутри находится магнитный монстр
Раскрыта тайна туманности "Яйцо Дракона": почему внутри находится магнитный монстр

Раскрыта тайна туманности "Яйцо Дракона": почему внутри находится магнитный монстр

Массивная звезда в звездной паре обладает магнитным полем, которого у нее не должно быть.

Две массивные звезды в паре под названием HD 148937 окружены туманностью NGC 6164, получившей прозвище "Яйцо Дракона", и все вместе они представляют собой большую загадку. Одна из этих звезд имеет магнитное поле, которым обычно не обладают звезды такой массы, а у другой его нет. При этом такие двойные звезды обычно не окружают туманности. Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Science выяснили, почему так произошло, пишет ScienceAlert.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Туманности, которые окружают двойные массивные звезды встречаются очень редко, и только примерно 7% звезд с массой, которая больше, чем в 7 раз массы Солнца, обладают магнитным полем.

На расстоянии примерно 3800 световых лет от Земли находится туманность NGC 6164, внутри которой скрывается двойная звездная пара HD 148937. Одна из них имеет массу, которая почти в 30 раз больше массы Солнца, а вторая – в почти 27 раз большую массу. Они вращаются вокруг друг друга на расстоянии, которое в 7 раз превышает расстояние между Землей и Солнцем. При этом большая звезда обладает магнитным полем, а у меньшей звезды его нет. Астрономы решили выяснить, каким образом одна из звезд получила магнитное поле и как звездная пара оказалась внутри туманности.

В ходе наблюдений за звездами, астрономы обнаружили нечто странное. Обе массивные звезды в подобной двойной системе должны иметь примерно одинаковый возраст. Но анализ химического става показал, что возраст большей из двух звезд составляет 2,7 млн лет, а меньшей – 4,1 млн лет. В то же время возраст туманности составляет всего примерно 7,5 тысяч лет.

Туманность NGC 6164 или "Яйцо Дракона"
Фото: ESO

Подобные туманности возникают после смерти звезд, но обе звезды в системе HD 148937 находятся в самом начале своего жизненного пути. К тому же туманность имеет много азота, углерода и кислорода, а обычно такие элементы находятся внутри звезд, а не заполняют пространство вокруг них.

Ученые считают, что изначально на месте туманности существовала тройная звездная система. Две звезды находились очень близко друг к другу, а третья находилась дальше. Астрономы считают, что произошло слияние двух близких звезд, в результате чего возникла одна звезда, обладающая магнитным полем.

Слияние также привело к выбросу в космос вещества, которое стало причиной появления туманности. Таким образом была сформирована новая двойная звездная система, которая находится внутри облака из газа и пыли.

По словам ученых, появление массивных звезд с магнитными полями связано с тем, что эти объекты были созданы в результате слияния двух звезд меньшего размера. По крайней мере на это указывают результаты изучения HD 148937. И это пока что единственное доказательство данной теории.

Как уже писал Фокус, у новорожденной звезды обнаружили чихание и это важно для эволюции. Изучение условий, которые приводят к такому чиханию позволит ученым лучше понять, как формируются звезды и планеты.

Также Фокус писал о том, что такое бозон Хиггса и почему он имеет важнейшее значение для физики. Открытие этой частицы завершило Стандартную модель физики элементарных частиц.

Теги по теме
Космос
Источник материала
Поделиться сюжетом