Самый свирепый вулкан Антарктиды выбрасывает в небо золото: по 80 грамм ежедневно
Самый свирепый вулкан Антарктиды выбрасывает в небо золото: по 80 грамм ежедневно

Самый свирепый вулкан Антарктиды выбрасывает в небо золото: по 80 грамм ежедневно

Вулкан Эребус является самым высоким действующим вулканом, на вершине которого кипит лавовое озеро.

В Антарктиде находится дюжина вулканов, большая часть из которых расположены в Западной Антарктиде и на Земле Мари Берд. В этой части континента всего насчитывается 138 вулканов, но большинство из них спит и только от 8 до 9 антарктических вулканов остаются активными, пишет IFLScience.

В новейшей истории известно об извержении только трех вулканов, но в прошлом дела обстояли иначе. Древние ледяные керны из Антарктиды показали, что во время последнего ледникового периода континент был разрушен масштабными извержениями вулканов. Большая часть этих извержений были сильнее любого в современной истории.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Самым свирепым вулканом Антарктиды считается гора Эребус – это самый высокий действующий вулкан, чья высота достигает 3794 метра. Он также является самым южным действующим вулканом на Земле.

Вулкан Эребус извергался, когда капитан сэр Джеймс Кларк Росс впервые увидел ее в 1841 году. Он расположен рядом с двумя другими вулканами на острове Росс, который был назван в честь вышеупомянутого мореплавателя.

На спутниковых снимках вулкана видны красные пятна в кратере на самой вершине. По словам ученых, это лавовое озеро, которое продолжает бурлить с 1972 года.

Мощный вулкан регулярно выбрасывает в небо шлейфы газа и пыли. Во время прошлых всплесков вулканической активности, вулкан выбрасывал наружу валуны расплавленной породы. Последние называются "вулканическими бомбами".

Вулкан Эребус
Фото: Landsat 9 — OLI-2/USGS

Самое удивительное заключается в том, что потоки газа из вулкана наполнены крошечными кристаллами металлического золота размером не более 20 микрометров. Данные показывают, что за день вулкан выбрасывает наружу около 80 грамм золота, а это около 75 долларов.

Выбрасываемая вулканом золотая пыль разлетается повсюду. Исследователи обнаружили следы золота в воздухе на расстоянии до 1 тыс. км от вулкана.

Также вулкан Эребус прославился из-за печального события – авиакатастрофы 1979 года, когда рейс 901 авиакомпании Air New Zealand врезался в склон вулкана. На борту самолета погибли все 257 человек.

Причиной страшной авиакатастрофы стала "белая мгла". Покрытый льдом вулкан был практически невидим из-за света, падающего под определенным углом, а также фона из обледенелой земли и пасмурного неба. Пилот предположил, что белая мгла, которая была видна перед кабиной самолета, представляла собой пейзаж из льда и снега внизу, а не склоном горы.

Источник материала
Поделиться сюжетом