В Китае разработали "световой" чип для универсального ИИ
В Китае разработали "световой" чип для универсального ИИ

В Китае разработали "световой" чип для универсального ИИ

В Китае разработали "световой" чип для универсального ИИ

Ожидается, что универсальный ИИ появится не ранее 2027 года.

Китайские ученые разработали крошечный модульный чип, который питается светом (фотонами), а не электричеством, и хотят использовать его для обучения и работы универсального искусственного интеллекта (AGI – Artificial general intelligence), пишет Live Science.

Новая микросхема, получившая название Taichi, является одним из маленьких кусочков большого пазла, состоящего из множества отдельных микросхем (включая модули Taichi), которые вместе могут образовать мощную вычислительную систему для запуска в будущем модели AGI.

AGI – это гипотетическая усовершенствованная форма искусственного интеллекта (ИИ), которая теоретически будет столь же умна, как и человек, с точки зрения ее способностей к рассуждению. AGI может применяться во многих дисциплинах, в то время как современные системы ИИ могут применяться только в очень узких областях.

Некоторые эксперты считают, что до появления таких систем еще много лет, и ключевым препятствием является нехватка вычислительных мощностей, в то время как другие полагают, что мы создадим AGI-агента уже в 2027 году.

В последнее время ученые начали ощущать пределы возможностей обычных электронных компонентов, особенно с учетом развития ИИ и огромного количества энергии, необходимой для обслуживания этих все более требовательных систем.

Графические процессоры (GPU) стали ключевыми компонентами в системах обучения ИИ, поскольку они лучше справляются с параллельными вычислениями, чем центральные процессоры (CPU). Но требуемый уровень потребления энергии становится неприемлемым по мере увеличения размеров систем. Компоненты на основе фотонов могут стать одним из способов преодолеть ограничения обычной электроники, в том числе проблемы энергоэффективности, считают ученые.

По мнению миллиардера Илона Маска, искусственный интеллект превзойдет человеческий в 2025 году.

Источник материала
Поделиться сюжетом