Феномен «дверного проема»: как работает наша память
Феномен «дверного проема»: как работает наша память

Феномен «дверного проема»: как работает наша память

Как часто вы оказываетесь в ситуации, когда переступаете порог в другую комнату и мгновенно забываете, зачем пришли? Наверняка бывало. Группа ученых из Университета Нотр-Дам провела целое исследование, чтобы выявить природу этого феномена в человеческой памяти (читайте также: «Тест: насколько хорошо у вас развита зрительная память?»).

Исследователи эксперимента усадили участников перед экраном компьютера, запустив видеоигру, в которой они могли перемещаться с помощью клавиш со стрелками. В игре участники могли подойти к столу, на котором лежало огромное цветное геометрическое тело, и их задачей было поднять этот предмет и отнести его к другому столу, где они опускали предмет и брали новый. Какой бы предмет в определенный момент они ни несли, он был невидим для участников видеоигры, как если бы находился в виртуальном рюкзаке. 

Иногда, чтобы добраться до следующего объекта, участники должны были пройти через новую комнату. Периодически исследователи устраивали викторину, спрашивая их, какой предмет сейчас находится у них в рюкзаке. Время эксперимента было рассчитано таким образом, что после прохождения его участниками виртуального дверного проема их сразу же тестировали. 

Было выявлено, что проход через дверной проем действительно вызывал своего рода забывание: реакции испытуемых были медленнее и менее точными, когда они проходили через дверной проем в новую комнату, в отличие от того, когда участники проходили то же расстояние в пределах одной комнаты (читайте также: «Игры разума: почему мы помним только хорошее»).

Эффект дверного проема предполагает, что в нашем воспоминании есть нечто большее, чем просто то, на что в свое время мы обратили внимание. Похоже, некоторые формы памяти оптимизированы для хранения информации под рукой до истечения срока годности, а затем избавляются от этих сведений в пользу нового материала. Предполагается, что прохождение через дверной проем — хорошее время для очистки моделей событий, поскольку все, что происходило в старой комнате, вероятно, станет менее актуальным теперь, когда мы сменили место нахождения.

Но запустить «эффект дверного проема» может не только переход из одной комнаты в другую, но и телефонный звонок друга, завершение задачи, над которой долго работали, щелчок чайника, вскипятившего воду, и множество других посторонних факторов. 

Алина Солодухина

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом