Обманите сознание: что такое «эффект Трокслера»
Обманите сознание: что такое «эффект Трокслера»

Обманите сознание: что такое «эффект Трокслера»

Эффект Трокслера — это оптическая иллюзия, влияющая на зрительное восприятие человека. Работает она следующим образом: если смотреть на изображение долго, мозг сортирует то, на чем ему необходимо сосредоточиться, а все остальное исчезает. Например, если сконцентрировать внимание на знаке плюс на изображении в течение 10-20 секунд, картинка станет полностью белой. 

Эффект Трокслера, также известный как замирание Трокслера или иллюзия исчезающего цвета, легко объясняется адаптацией нейронов в мозге. Те из них, которые жизненно важны для восприятия стимулов в зрительной системе, обладают высокоадаптивными способностями. 

По сути этот эффект похож на то, если бы на плечо человека положили лист бумаги. Он ощущался бы лишь короткий промежуток времени, а затем — стал бы частью чувственного опыта, и причина такого явления именно в адаптации нейронов. Но если вернуть свое сознание к мысли об исчезновении прикосновения листка, он моментально снова начнет ощущаться. На самом деле, в нашей обыденной жизни происходит и похожее приглушение звука, не только цвета. К примеру, слушая дома целый день тихое гудение холодильника, вы привыкаете к нему и игнорируете на протяжении большей части времени. 

Более жутко столкнуться с эффектом Трокслера, если попробовать провести его перед зеркалом. Для этого достаточно при тусклом освещении долго смотреть на свое лицо в отражении зеркала и сосредоточиться на центральной точке, допустим, на кончике носа. Через некоторое время мозг начнет генерировать иллюзии искаженных лиц, которые максимально не будут похожи на того, кто решил вживую посмотреть на эффект Трокслера. 

Напомним, что для предотвращения старения мозга следует исключить из рациона искусственные подсластители, заменив их на более привычный рафинированный сахар, решить свои проблемы со сном и минимизировать влияние факторов стресса на собственную психику (читайте также: «„Какие продукты помогают мозгу работать продуктивнее?“»). Удачным решением в этом случае будет и увлечение спортом хотя бы на уровне включения утренней зарядки в ежедневный распорядок дня (читайте также: «Нейробика: аэробика для мозга»).

Алина Солодухина

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом