Самка ската, забеременевшая от "непорочного зачатия", отказывается рожать: в чем дело
Самка ската, забеременевшая от "непорочного зачатия", отказывается рожать: в чем дело

Самка ската, забеременевшая от "непорочного зачатия", отказывается рожать: в чем дело

Последние несколько месяцев сотрудники аквариума провели в ожидании рождения детенышей ската, но беременность затянулась.

В начале февраля 2024 года Фокус писал о самке ската Шарлотте, которая странным образом забеременела в аквариуме, хотя с ней рядом и не было ни одного самца. Изначально сотрудники аквариума даже подозревали самца акулы, однако позже сошлись на том, что самка забеременела в результате партеногенеза, пишет Daily Mail.

Партеногенез — непорочное зачатие, когда скат или другое существо фактически клонируют себя в результате долгой изоляции. По словам профессора морской биологии и директора Лаборатории акул Калифорнийского государственного университета, доктора Кристофера Лоу, партеногенез является наиболее вероятным объяснением в сложившейся ситуации.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Как правило, период беременности крупных скатов длится от 3 до 4 месяцев, однако он может и затянуться в зависимости от температуры воды. Еще в феврале сотрудники аквариума и лаборатории акул в Хендерсонвилле (Северная Каролина, США) заявляли о том, что самка может родить "в любой день". С тех пор прошло более двух месяцев, а потому поклонники Шарлотты начали волноваться.

Впрочем, по словам исследователя из Чикагского полевого музея Кевина Фельдхайма, этот случай является первым известным науке случаем партеногенеза у скатов, а потому ученые попросту не могут знать, когда родит скат.

И все же представители аквариума поспешили успокоить поклонников Шарлотты, несмотря на продолжительную беременность, самка, похоже, чувствует себя хорошо: она активна, инициирует взаимодействие с дайверами и гостями, а также у нее хороший аппетит. Аквариум также опубликовал новое видео с самкой, на котором видно ее раздутый живот, когда она подплывает к дайверу.

В прошлом месяце ученые опубликовали видео УЗИ Шарлотты, на котором видно, что у нее, вероятно, родится лишь один детеныш, а не четыре, как считалось ранее. Основная проблема заключается в том, что ученые не уверенны, удастся ли детенышу выжить — зачатые посредством партеногенеза животные редко выживают. По словам ученых, непорочное зачатие встречается крайне редко и, по сути, является "последней попыткой" вида выжить в ситуации, когда партнеры недоступны.

В прошлом месяце Шарлотте сделали УЗИ
Фото: Aquarium & Shark Lab

Впрочем, ученые считают, что у затянувшейся беременности Шарлотты на самом деле может быть и другое объяснение: скаты способны к эмбриональной диапаузе — простыми словами, эмбрионы прекращают развитие до тех пор, пока условия окружающей среды не станут более подходящими. Он привел примеры того, что эмбрион может приостановить свое развитие до тех пор, пока у самки не будет лучшего питания, позволяющего ему продолжать расти, или пока не станет слишком холодно для его развития в утробе матери.

Источник материала
Поделиться сюжетом