Мужчина, напавший на людей в ТЦ Сиднея с ножом, страдал психическом расстройством
Мужчина, напавший на людей в ТЦ Сиднея с ножом, страдал психическом расстройством

Мужчина, напавший на людей в ТЦ Сиднея с ножом, страдал психическом расстройством

Австралийская полиция установила личность мужчины, который в субботу напал с ножом на посетителей торгового центра Westfield Bondi Junction в Сиднее. Им оказался 40-летний Джоэл Каучи из Квинсленда. Об этом сообщают Euronews и The Standard.

В 17 лет у него диагностировали психическое расстройство. Нападавший не был "движим какими-либо конкретными мотивами, идеологией или чем-то еще", поэтому следствие исключает террористические мотивы. В заявлении семьи Джоэла Каучи, опубликованном полицией Квинсленда, говорится, что он боролся с проблемами психического здоровья с подросткового возраста. Джоэл Каучи был застрелен женщиной-полицейским, действия которой на месте нападения были оценены руководством страны как героические.

Нападение унесло жизни шести человек, восемь получили ранения, в том числе девятимесячный ребенок, 38-летняя мать которого была убита. Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе назвал атаку "ужасающим актом насилия". Жертвами оказались пять женщин и 30-летний мужчина-охранник торгового центра. Среди убитых женщин - 47-летняя архитектор, 25-летняя дочь предпринимателя в сфере рекламы Джона Синглтона и 38-летняя мать, которая спасла своего раненого девятимесячного ребенка, отдав его другим людям. Торговый центр Westfield Bondi Junction - один из крупнейших торговых комплексов Австралии. В субботу он днем был заполнен покупателями.

  • 22 марта в результате теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» погибли не менее 145 человек и 551 человек получил ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».
Теги по теме
Австралия теракт
Источник материала
Поделиться сюжетом