Парис и Елена, Кассандра и бог Аполлон: в Помпеях нашли фрески о войне в Трое, фото
Парис и Елена, Кассандра и бог Аполлон: в Помпеях нашли фрески о войне в Трое, фото

Парис и Елена, Кассандра и бог Аполлон: в Помпеях нашли фрески о войне в Трое, фото

Во время новых раскопок в Помпеях археологи обнаружили редкие фрески, которые посвящены Троянской войне.

Об этом пишет Reuters.

По словам журналистов, фрески находились внутри древней столовой с черными стенами. Возраст фресок, вдохновленных Троянской войной, оценивается в 2000 лет.

Журналисты отмечают, что размер столовой - около 15 метров в длину и 6 метров в ширину. Состояние фресок и мозаик времен императора Августа, а также выбор персонажей, изображенных на них, позволяют ученым предположить, что помещение использовалось для пышных банкетов.

"Стены были выкрашены в черный цвет, чтобы на стенах не был виден дым от масляных ламп. Люди собирались пообедать после захода солнца, и мерцающий свет ламп делал изображения оживленными, особенно после нескольких бокалов хорошего вина из Кампании", - цитирует агентство директора Археологического парка Помпей Габриэля Зухтригеля.

На одной из фресок можно увидеть Париса и Елену, чей роман, как сказано в греческой мифологии, спровоцировал Троянскую войну. На другой фреске изображена Клеопатра и греко-римский бог Аполлон. Журналисты отмечают, что сегодня в Помпеях небывалый археологический бум. После того, как руководство Европейского Союза выделило дополнительные 105 млн евро, все чаще в этом итальянском регионе начали делать необычные открытия.

Ранее мы рассказывали, что археологи обнаружили в Помпеях новую фреску.

Может иметь украинские "корни": в Польше нашли меч старше 4000 лет

В Британии тысячелетние монеты продали за $400 тысяч: как выглядит клад, фото

В Египте нашли древнюю статую Будды, датированную II веком: детали

Источник материала
Поделиться сюжетом