Психологическая поддержка: где ее могут получить ветераны
Психологическая поддержка: где ее могут получить ветераны

Психологическая поддержка: где ее могут получить ветераны

Психологическая поддержка: где ее могут получить ветераны

Разъяснения дали в минреинтеграции.

Война, которую начала Россия, оставит свой отпечаток на всех украинцах. А особенно на тех, кто непосредственно участвовал в ней. Ветераны и их семьи могут получить помощь в вопросах ментального здоровья. В минреинтеграции рассказали, где они могут получить психологическую поддержку.

Ветераны могут обращаться за бесплатной психологической помощью в следующие сервисы:

  • Правительственная горячая линия 1545. По вопросам ветеранов войны и членов их семей – кнопка 9 на IVR (интерактивный голосовой ответ).
  • Горячая линия кризисной помощи и поддержки Украинского ветеранского фонда по номеру: 0800332029.
  • ОО «Вільний вибір» – оказывает психологическую поддержку ветеранам, военным и их семьям в доказательных методах психотерапии. Телефон горячей линии: (063) 646-49-91.
  • «Лісова поляна» – Центр психического здоровья и реабилитации минздрава Украины. Психологическая помощь ветеранам и людям, пережившим плен. Для записи звоните по телефону: (073) 450-60-00.
  • Veteran Hub – бесплатно предоставляет психологические и юридические консультации. Также здесь можно получить объяснения юристов о статусах и выплатах, прохождении ВВК и МСЭК.
  • Онлайн-платформа Mental help – бесплатная профессиональная психологическая помощь и поддержка для украинцев.
  • Ucare – поможет найти высококвалифицированного психолога.
  • MARTA – это проект ментального здоровья для ветеранов, их родных и близких. Позволяет анонимно пройти тестирование, понять свое психологическое состояние и при необходимости найти специалиста.
  • Мобильное приложение «База». Здесь собраны материалы о ментальном здоровье и упражнениях для самопомощи. Также есть возможность написать специалисту и получить ответ. Доступен на App Store и Google Play.

Ранее мы писали о том, что в начале января 2024 минобороны запустило круглосуточную горячую линию для консультаций военнослужащих и членов их семей. В частности, вопросы могут касаться денежного или материального обеспечения, ограничения законных прав или любой конфликтной ситуации.

Источник материала
Поделиться сюжетом