Утащили надгробие с кладбища, стоимостью 2 миллиона: полиция поймала воров-неудачников и выяснила невероятное
Утащили надгробие с кладбища, стоимостью 2 миллиона: полиция поймала воров-неудачников и выяснила невероятное

Утащили надгробие с кладбища, стоимостью 2 миллиона: полиция поймала воров-неудачников и выяснила невероятное

В турецкой провинции Балыкесир произошло нечто странное и интригующее. Полиция задержала группу нелегальных торговцев древностями.

Речь идет о надгробии Антиоха, царя древнеармянского государства Коммагена, который собирались продать за 2 миллиона турецких лир.

2000-летнее надгробие

Сотрудники правоохранительных органов установили слежку за двумя автомобилями, которые двигались через город Эдремит к провинции Чанаккале. В багажнике одного из них нашли плоский предмет, упакованный без специальной защиты. Им оказалась надгробная плита с надписью "Место последнего упокоения Антиоха, правителя царства Коммагена". Задержаны четверо подозреваемых, началось масштабное расследование с участием археологов.

Карта событий

Исследователям и полиции необходимо выяснить, какому из царей принадлежало надгробие – всего было четыре Антиоха. Наиболее известный – Антиох I Теос, божественный (86 – 38 годы до нашей эры).

Статуи Антиоха І и богов

Гробница-святилище (гиеротесийон) Антиоха I на горе Немрут – знаменитый памятник Коммагены. Это один из самых главных источников сведений об этом государстве, а также лучшая иллюстрация Антиоха о самом себе, дружбе на равных с богами, о его предках, и о культурном разнообразии царства.

Монета Антиоха I

Ученые предполагают, что надгробие принадлежало Антиоху III, последнем царю условно-независимой Коммагены, который правил с 12 года до нашей эры по 17 год нашей эры. О нем практически ничего неизвестно – лишь то, что царь был женат на своей единокровной сестре Иотапе. Их дети, Юлия Иотапа и будущий Антиох IV последовали примеру родителей. Единокровные сестра и брат стали последней четой Коммагены.

Употребление на эпитафиях греческого XAIPE ("прощай") считается характерным для римского периода – таковым можно назвать весь период от Антиоха I до Антиоха IV.

Монета Антиоха IV

Теперь полиция и археологи должны ответить на вопрос о том, принадлежало ли надгробие на самом деле Антиоху III, который в отличие от своего прадеда, практически не оставил следа в истории. Существует и вероятность того, что надгробие стоимостью в 2 миллиона – это всего лишь подделка.

Источник материала
Поделиться сюжетом